Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Анна Пашук награждена благодарностью председателя Палаты представителей Национального собрания РБ

12.10.2024
Анна Пашук награждена благодарностью председателя Палаты представителей Национального собрания РБ


Торжественное собрание, приуроченное к юбилейной дате санитарно-эпидемиологической службы нашей страны, прошло в Минске. Среди награждённых на нём – заведующий лабораторным отделом Островецкого районного центра гигиены и эпидемиологии Анна Пашук.

 

IMG_1251.jpg


  За время работы – санэпидемслужбе Анна Витольдовна отдала 23 года, 18 из которых возглавляла Островецкий райЦГЭ – были разные награды – от грамот районного уровня до Почётной грамоты Министерства здравоохранения. Эта же, по словам Анны Пашук, особенная – неожиданно было получить Благодарность председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.
– В моей семье медики и учителя всегда считались авторитетными людьми. Мне больше нравилась медицина, поэтому выбор был предопределён ещё в средних классах. А когда училась в старших, на УПК в нашей школе организовали медицинскую подготовку – всё это очень нравилось, – рассказывает Анна Витольдовна. – Но после окончания школы в мединститут я не поступила – не хватило балла. На следующий год вновь штурмовала медико-профилактический факультет Минского мединститута.
После его окончания работала в областном центре гигиены и эпидемиологии, Островецком райЦГЭ.
– Третий год я заведую лабораторным отделом. В новом здании работать стало не только комфортнее, но и интереснее: появилось новое оборудование, а значит, расширились наши возможности, – говорит Анна Витольдовна. – Мы обеспечиваем лабораторное сопровождение госсаннадзора в Островецком районе. В первую очередь это зона наблюдения Белорусской АЭС, где проводим лабораторные исследования радиационного фона, воды, растениеводческой и животноводческой продукции, выращенной на этой территории.
Работают специалисты лабораторного отдела и на площадке Белорусской АЭС: осуществляют лабораторный контроль производственной среды на рабочих местах и окружающей среды в санитарно-защитной зоне Белорусской АЭС. В этом году лабораторный отдел райЦГЭ был аккредитован в национальной системе аккредитации Рес­публики Беларусь, чем подтвердил свою компетентность в проведении испытаний.
 – Есть у нас и микробиологическая лаборатория. Она функционировала ещё на старой базе, поэтому опыт наработан. Теперь спектр микробиологических исследований – клинических и санитарно-микробиологических – расширился, – говорит Анна Пашук.
Словом, вся профессиональная жизнь Анны Витольдовны посвящена выбранному ещё в школе делу – отсюда почёт и уважение.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



 
Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич
 
 
© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.