Главная / Объявления / Актуально
05.03.2020

Государственное учреждение «Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует о порядке проведения исследования клещей

Исследования клещей на бесплатной основе проводится в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ (при наличии тест-систем). Исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ)  на наличие возбудителей болезни Лайма:
- при наличии медицинских противопоказаний к приему лекарственных средств по направлению организации здравоохранения (в соответствии с Алгоритмом действия медицинских работников при обращении пациента по поводу укуса клеща, утвержденным приказом МЗ РБ  от 19.04.2016 № 338);
- инвалидам, ветеранам ВОВ, участникам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинам, принимавшим участие в военных действиях на территории других государств, при предъявлении удостоверения (приказ Гродненского областного ЦГЭОЗ от 10.05.2018 № 91). Прием клешей осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г. Лида, ул. Черняховского, 1 (ежедневно, с 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел.622812). Срок выполнения исследований – 5 дней. Результат исследования направляется в территориальный ЦГЭ для оперативного информирования организаций здравоохранения.
Исследования клещей на платной основе на наличие возбудителей клещевых инфекций проводятся в 2-х лабораториях ЦГЭ – в лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД  Гродненского областного ЦГЭОЗ, в микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ.
В лаборатории вирусологических исследований и диагностики ВИЧ/СПИД  Гродненского областного ЦГЭОЗ исследования клещей проводятся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на наличие возбудителей 4 клещевых инфекций (болезни Лайма, клещевого энцефалита, анаплазмоза, эрлихиоза).
Исследования проводятся после заключения договора с физическим лицом и предварительной оплаты. Стоимость исследования для граждан РБ составляет 31,55 рублей, для иностранных граждан 41,79 рублей. Срок выполнения исследований в соответствии с договором – до 5 дней. Прием клещей осуществляется по адресу: г.Гродно, пр. Космонавтов, 58 (ежедневно, с 830 – 1600, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 830 до 1300). При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении, энтомолог – территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения. Результат исследования направляется почтой по адресу заявителя, указанному в направлении.
В микробиологической лаборатории Лидского зонального ЦГЭ исследования клещей проводятся методом люминесцентной микроскопии (РНИФ) на наличие возбудителей Лайм-боррелиоза. Стоимость исследования 8,77 рублей. Срок выполнения исследований – 5 дней. Прием клещей осуществляется в кабинете приема проб микробиологической лаборатории по адресу: г. Лида, ул. Черняховского, 1 (ежедневно, с 800 – 1600, обед 1300-1400, кроме воскресенья и праздничных дней, в субботу с 800 до 1230, тел.622812).

При обнаружении возбудителей клещевых инфекций сотрудник лаборатории в день получения результата информирует обратившегося по телефону, указанному в направлении. Результат исследования направляется почтой в территориальный ЦГЭ для организации медицинского наблюдения