Главная / Новости / Новости района
16.03.2021

Делегаты Всебелорусского народного собрания встретились с жителями агрогородка Палуши


Делегаты VI Всебелорусского народного собрания – председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Ирина Шляхтун и главный зоотехник КСУП «Гудогай» Виктор Алёкса – встретились с жителями агрогородка Палуши.

Разговор шёл о развитии страны в ближайшей пятилетке и о том, что каждый из нас должен сделать для благополучия – своего и будущих поколений.

1.jpg

– VI Всебелорусское народное собрание оставило неизгладимое впечатление. Оно показало, насколько едины белорусы в сохранении своей родной страны, – отметила Ирина Шляхтун. – Во-первых, впечатлил посыл Президента – харизматично, эмоционально и доходчиво, в цифрах и фактах он рассказал о дальнейшем пути развития нашей страны в новой пятилетке. Во-вторых, чувствовалось настроение зала: представители всех уголков страны были горды тем, что сделано в нашей независимой республике, и озабочены ситуацией, которая сложилась вокруг Беларуси в августе 2020-го. И сегодня, встречаясь с жителями района, я каждый раз делаю вывод, что мы едины. И не зря 2021-й объявлен Годом народного единства – мы едины в том, чтобы сохранить и преумножить всё лучшее, что у нас есть, и будем развиваться дальше!

Шляхтун.jpg

О резолюции, принятой на VI Всебелорусском народном собрании, ещё раз напомнил Виктор Алёкса, отметив, что в нашем районе многое делается для жителей и развития региона в целом.

– Сельское хозяйство Островетчины, и наш КСУП «Гудогай» в частности, не стоит на месте. За 2020 год достигнуты хорошие результаты. По производству молока в Гродненской области по удою на одну фуражную корову мы занимаем 13-е место с удоем 9 006 килограммов – это достойный результат. Да и в республике мы входим в 50 лучших хозяйств по производству молока, – подчеркнул Виктор Алёкса.

Алекса.jpg

Он также заострил внимание на выступлениях иностранных гостей Всебелорусского народного собрания – все они призывали сохранить страну!

– Югославская и сербская актриса театра и кино Ивана Жигон говорила про развал своей страны и последовавшие после этого междуусобные конфликты. Её обращение к молодёжи никого не оставило равнодушным. С болью в сердце она говорила об оккупированных территориях, древних монастырях, обнесённых колючей проволокой, и просто заклинала белорусов сохранить суверенитет и единство страны, – рассказал Виктор Алёкса.

Во время встречи с населением у делегатов Всебелорусского народного собрания и председателя сельисполкома Виктора Карповича была почётная миссия – вручение Благодарственных писем Президента Республики Беларусь. Их получили Валерьян НедвецкийАндрей ВинчаЭдвард БезляповичГалина Михайловская и Галина Новикова.



Из первых уст

Виктор Карпович, председатель Гудогайского сельисполкома:

Карпович.jpg

– На должности председателя Гудогайского сельисполкома я уже 3 года. За это время было сделано немало. Мы оборудовали контейнерными площадками 13 кладбищ, вырезали аварийные деревья и кустарники. Многое сделали по наведению порядка в небольших деревнях Рукшаны, Рымуни, Кеждуны, Груздовщизна, Индрубка –здесь тоже установлены контейнеры для сбора мусора.

В планах оборудовать ими агрогородки Палуши – здесь проживает почти 400 человек – и Мали, где более 500 жителей.

В Палушах благоустроили площадку возле сельсовета и клуба: установили бордюры, подсыпали землю и засеяли газон.

Хочется напомнить жителям, что вот-вот весна вступит в свои права, а значит, необходимо навести порядок возле своих домов – это должен сделать каждый.

Немаловажным является и соблюдение правил пожарной безопасности. В районе наблюдается рост пожаров. Обратите внимание на соблюдение пожарной безопасности в хозпостройках и банях – многие в них заходят редко и не видят, в каком состоянии электропроводка и печи. Берегите себя и своих близких.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

 
Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич