Главная / Новости / Новости района
21.02.2020

Как строится город, село и развивается транспорт, как не стать жертвами насилия и киберпреступников – узнали участники дня информирования


В Островецком районе в день информирования работало несколько групп. Так, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук встретилась с работниками Островецкого ПМС, первый заместитель председателя райисполкома Иван Корнило вместе с руководителем областной группы, генеральным директором ОАО «Гроднооблавтотранс» Дмитрием Харченко побеседовали с жителями агрогородка Ворняны и тружениками одноименного сельхозпредприятия, Павел Милешко посетил инспекцию по налогам и сборам, а группа заместителя председателя райисполкома по социальной сфере встретилась с сотрудниками Михалишковской СШ.

Информационная группа председателя районного исполнительного комитета Игоря Шалудина выехала в агрогородок Рытань. Здесь в местном Доме культуры обсудили вопросы, стоящие на повестке дня, а также поговорили о развитии города и района.

Транспорт

Основной темой дня информирования было состояние и перспективы развития транспортного комплекса нашей страны.

 К сожалению, нарекания на работу транспортного комплекса в нашем районе тоже есть,  отметил Игорь Шалудин. – Но все вопросы будут решаться. С начала года в автопарке новый руководитель, который сам садится в автобус и подробно изучает все маршруты. Конечно, во всем должна быть эффективность, но все запросы наших граждан берутся на контроль и рассматриваются.

О том, как работает транспортный комплекс страны в целом и нашего района в частности, об организации новых маршрутов и строительстве автовокзала, которое начнется уже в этом году, собравшимся рассказал начальник транспортного отдела автопарка №4 Иосиф Базюк.

1.jpg


ЦИФРА

46 автобусов и 18 грузовых машин имеется в автомобильном парке №4.


Киберпреступления

– Вслед за развитием информационных технологий, их проникновением во все сферы жизнедеятельности человека растет и количество регистрируемых компьютерных инцидентов,  проинформировал рытанцев начальник РОВД Дмитрий Мисюк. – Если в 2018 году в сфере высоких технологий у нас было зафиксировано 9 преступлений, то в 2019 – 46. И, к сожалению, от них не застрахован никто.

4.jpg

Самые частые киберпреступления: завладение денежными средствами с карт-счета с использованием социальных сетей; вишинг по телефону и фишинг; несанкционированный доступ к учетной записи в соцсети, электронной почте.

Чтобы не стать жертвами мошенников, Дмитрий Мисюк рекомендавал использовать сложные пароли и периодически их менять; не сохранять пароли в браузерах, не хранить их в электронном виде или на бумажных носителях в доступных местах; использовать антивирусное программное обеспечение; устанавливать на мобильные устройства и персональные компьютеры приложения только из проверенных источников; не переходить по подозрительным ссылкам, не открывать подозрительные письма и вложения к ним; не использовать для переписки e-mail, к которому привязаны устройства, учетные записи, интернет-банкинг; обмениваться сообщениями в мессенджерах, только полностью удостоверившись в личности собеседника.

Насилие

Начальник РОВД рассказал о преступлениях, совершенных по линии торговли людьми. В прошлом году в районе возбуждено 11 таких дел.

Разговор о теме насилия в том числе в семье продолжила заместитель комиссии по делам несовершеннолетних Тереса Драган.

– В прошлом году в Гродненской области произошло 77 преступлений против жизни и здоровья детей. Из них в 16 случаях дети стали жертвами насилия в семье,  отметила Тереса Марьяновна.

3.jpg

Задумывался ли кто-нибудь над тем, как чувствует себя ребенок, если отец на его глазах избивает мать? Стоит ли молчать, если подобные случаи в семье стали системой? Что должен был сделать четырехлетний ребенок, чтобы отец избил его до смерти? Каждый, кто находился в зале, не мог спокойно слушать реальные истории, которые приводила в подтверждение своих слов Тереса Драган.

– Мне непонятен момент, когда родители, чтобы дети не плакали, наливают им спиртное. И спасибо тем людям, которые это увидели и позвонили нам. Не оставайтесь равнодушными к любым проявлениям насилия,  призвала заместитель комиссии по делам несовершеннолетних.

Первый последний лед

В понедельник на одном из водоемов нашего района утонуло два рыбака. К сожалению, их не испугал тонкий лед – по замерам экспертов он составил в разных местах от 1,5 до 2,5 сантиметров.

Начальник РОЧС Виталий Рыбак в очередной раз напомнил жителям агрогородка о том, что запрещено выходить на лед, если он меньше 7 сантиметров, а также рыбачить на льду в местах сильного течения или водоемов, заросших камышами и другой растительностью. Обязательно необходимо быть в жилетах и иметь с собой зацепы или большие гвозди.

6.jpg

– Зима еще не закончилась, а уже начались палы травы. В Брестской области из-за выжигания сухой растительности сгорел дом и два сарая, – проинформировал Виталий Рыбак и напомнил правила безопасности о том, что сжигать сухую растительность на корню запрещено. Костер с мусором можно разводить только в безветренную погоду в небольших кучах на расстоянии 10-15 метров от строений, 25 метров – от жилых домов, 30 метров – от стогов, рядом иметь воду и лопату.

Городские и деревенские проекты

О социально-экономическом развитии Гродненской области и Островецкого района говорил председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин.

2.jpg

Игорь Ярославович также рассказал об объектах, которые возводятся в городе в рамках государственной инвестиционной программы. Напомним, что в 2020 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 75,5 миллиона белорусских рублей.

Вторая очередь центральной районной клинической больницы, многофункциональный комплекс социально-культурного назначения и творчества молодежи, автовокзал, крытая ледовая площадка – объектов, которые будут возведены за счет государственной и областной инвестиционных программ, много. О них мы рассказывали в №7 от 28 января в статье «Новостройки 2020-го» и на нашем сайте.

– Для города делается многое, на селе реализуются не столь масштабные проекты, – отметил Игорь Ярославович. – В рамках областной инвестпрограммы продолжится газификация нескольких улиц в агрогородке Ворняны. Он признан деревней будущего и на его примере мы хотим показать, как приблизить условия проживания сельских жителей к городским. Внимание будет уделено и агрогородку Ворона, где пройдет праздник работников сельского хозяйства.

Решается вопрос обеспечения деревень и города чистой водой. Будут построены сети водоснабжения в районе улиц Гашкевича, Комарова, Евсеева, Западная в Островце, станции обезжелезивания в Кемелишках, Палушах, Трокеники-1 и Гервяты, начнется проектирование таких же станций в Подольцах и Рытани.

За счет районного бюджета пройдет небольшая реконструкция территории возле памятника погибшим воинам и партизанам, улиц Полевая и Полночная в Островце, капитальный ремонт нескольких жилых домов в городе, начнется прокладка инженерных сетей водопровода и телефонизации в микрорайоне усадебной застройки, прилегающей к агрогородку Мали. Планируется также благоустроить городское кладбище.

Еще один важный объект, который находится на контроле председателя, – пищеблок детского оздоровительного лагеря «Ласточка». Кстати, в этом году уделят внимание школам – будут капитально отремонтированы кровля средней школы №2 и фасад Гудогайской средней школы.

– В первом полугодии в центральной части Островца мы сдадим дом №8, построенный для нуждающихся в улучшении жилищных условий, многодетных семей и сирот. По улице Володарского Гродножилстрой возведет жилой дом на продажу. Знаю, что на селе, в том числе и в Рытанском сельсовете, есть свободные участки под строительство. Но здесь все зависит от людей – а они стремятся в город. Хотя на селе жилье обходилось бы дешевле,  уверен Игорь Шалудин.

Дорожное строительство

Вопрос ремонта дорог – один из самых частых, которые задают участники дней информирования и обратившиеся на «Прямые линии», отметил Игорь Шалудин.

7.jpg

– В этом году будет заасфальтирована дорога Гири-Мильцеи – в итоге почти все дороги, соединяющие Островец с соседними районами, будут в твердом покрытии. Пройдет также капитальный ремонт дороги Большая Страча – Страчанка. Проблема эта давняя, но в этом году мы ее решим.

Ведется ремонт гравийного основания дороги Михалишки – Ольховка – Завидиненты – Хотилки, будет положен выравнивающий слой асфальта на расстоянии 1,7 км автодороги Некрашуны – Рытань – Литвяны. Такие же работы пройдут на участке дороги Страча – Клющаны – Рудня.

Два остановочных павильона появятся на дорогах Слободка – Дегенево – Индрубка и Рымдюны – Солы.

– Это планы, которые мы хотим реализовать в этом году. Честно сказать, желаний значительно больше, но, к сожалению, одномоментно денег на все не хватит. Хочется все и сразу, но так не бывает,  подвел итог встречи с населением Игорь Шалудин.


Из первых уст

Григорий Цейко, председатель Рытанского сельсовета:

8.jpg

– Такие дни информирования очень полезны. Услышать информацию из первых уст для людей важно. Многие вопросы, которые волнуют население, сразу же разъясняются или вообще снимаются.

В прошлом году в нашем сельсовете была решена главная дорожная проблема – сделали дорогу Ворона – Литвяны. Теперь комфортно и быстро можно доехать до Островца. Будем рады, если удастся включить в перспективный план автодорогу Литвяны – Кемелишки.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич