Главная / Новости / Новости района
16.01.2021

Надвигаются морозы: готовы ли районные службы

Синоптики прогнозируют резкое похолодание: местами по стране столбик термометра может опуститься ниже –25°С. Ещё несколько лет назад такой морозной зимой было не удивить, но не сегодня…

Низкие температуры воздуха заставят нас наконец-то достать валенки и дублёнки. А организациям, ответственным за то, чтобы в любую погоду в наших домах было тепло и светло, а на дорогах безопасно, придётся работать в режиме повышенной готовности.

Корреспондент газеты выяснял, готовы ли к этому службы нашего района.

Жилищно-коммунальное хозяйство

– К понижению температуры ЖКХ готово, – говорит начальник участка ЖЭС Александр Свило. – Жилищный фонд находится на автоматическом регулировании подачи тепла: чем ниже температура воздуха, тем более горячими будут батареи в квартирах. Кроме того, все городские многоэтажки диспетчеризированы, то есть на экране компьютера я вижу, как работает система, и в случае сбоя направляю бригаду.

Котельная работает на газу, щепой мы только немного подогреваем старый город – так что не нужно бояться, что не хватит топлива.

IMG_0150.jpg

Температура горячей воды не зависит от того, насколько холодно за окном и устанавливается автоматически. В новых микрорайонах, к примеру, она настроена на оптимальные 50-56 градусов, чтобы дети, открутив кран, не обожглись.

Кроме того, в организации налажено круглосуточное дежурство, чтобы в случае аварии наши работники могли выехать как можно быстрее.

Районные электросети

Как правило, чем холоднее на улице, тем выше нагрузка на линии электропередачи – чаще включаются электрочайники и обогреватели.

– Сбоев в работе РЭСа быть не должно, – заверил директор организации Олег Колесник. – Ситуацию на линиях контролирует диспетчер. Кроме того, в организации назначены ответственные лица, сформированы аварийно-ремонтные бригады находятся в режисме круглосуточного пассивного дежурства – и по звонку диспетчера выезжают на вызов.

1.jpg

Но даже если случится аварийное отключение электроэнергии, в РЭСе имеются 3 передвижных дизельных генератора, которые поддержат нагрузку на линиях до устранения неполадок.

Центральная районная клиническая больница

1.jpg

Как рассказал заместитель главного врача по сети Андрей Дервис, Островецкая ЦРКБ готова круглосуточно принимать пациентов с обморожениями, переохлаждением, иными травмами, связанными с последствиями низких температур в зимний период. Так, приёмный покой и скорая помощь работают круглосуточно все 7 дней в неделю. Обращаться можно и в поликлинику – по будням с 8.00 до 19.00, в субботу – с 8.00 до 13.00.

Автозаправки

На АЗС района водители могут заправить машины зимним дизельным топливом или «Арктикой», не замерзающей, по утверждению производителей, до –25°С градусов. Здесь же можно купить стеклоомыватели «со снежинкой», стеклоочистители разных конфигураций и размеров.

Для водителей на заправках установлены аппараты, где можно купить горячий кофе или чай, «подзаправиться» горячими блинами и хот-догами, разогреть купленные на месте чебуреки.

IMG_1953.jpg

РОЧС

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям готов выехать на помощь людям, попавшим в экстренную ситуацию в любое время года.

– Тем более мы не можем остаться в стороне в случае сильного похолодания, – заверил инспектор РОЧС Александр Сачек. – Уже дважды выезжали на помощь автомобилям, съехавшим в кювет со скользкого дорожного полотна. Если с вами в дороге случилась беда – набирайте 101 или 112.

IMG_8272.jpg


ОТ АВТОРА

Как бы ни были готовы к экстремальным холодам организации района, многое зависит от нас с вами.

Так что чаще проверяйте работающие котлы и вентиляцию в доме. Выезжая в дорогу, лишний раз проверьте исправность автомобиля, зарядите телефон и, на всякий случай, возьмите с собой термос с горячим чаем. Теплее одевайтесь и следите за тем, сколько времени проводят на морозе ваши дети.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.