Главная / Новости / Новости района
09.01.2020

Планерка у председателя: Кто накормит сельских жителей


Работа смотровых комиссий, ремонт сельскохозяйственной техники, реализация инвестиционной программы – эти и другие темы были в центре внимания на первой в новом году планерке у председателя районного исполнительного комитета Игоря Шалудина.

IMG_5693.jpg

С выездом на село

Вопрос обеспечения сельского населения качественными и свежими продуктами питания обсудили на планерке в районном исполнительном комитете.

В отдаленных деревнях с такой задачей справляются автолавки Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества. Но иногда возникают проблемы: транспорт ломается – и не всегда приезжает в деревню по графику; ассортимент товаров в автолавке порой скудный.

– Выездную торговлю надо развивать, – считает председатель районного исполнительного комитета Игорь Шалудин. – В Островец пришло несколько торговых сетей. Возможно, они тоже могли бы проявить себя в торговле на селе.

Изучить вопрос развития выездной торговли председатель райисполкома поручил своему заместителю Павлу Милешко.

Кто отремонтирует дорогу

Не теряют актуальности вопросы ремонта дорог и улиц в деревнях и агрогородках района.

Почти на каждую «Прямую линию» или прием граждан поступают просьбы отремонтировать или прогрейдировать ту или иную улицу или дорогу.

– Необходимо проанализировать выполнение районной программы по ремонту и строительству местных дорог, -- такое поручение Игорь Шалудин дал своему заместителю Виктору Зеленко. – Необходимо посмотреть, что можно включить в программу на этот год.

Квартиры на электричестве

Рассмотрели на планерке у председателя и вопрос строительства жилья для многодетных семей и граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Были также подняты вопросы строительства жилых многоквартирных домов по улице Володарского и застройки третьего микрорайона.

– Необходимо думать на перспективу. Например, в третьем микрорайоне можно строить дома, в которых для отопления будет использоваться электроэнергия, – считает Игорь Шалудин. – Мощность подстанции «Восточная» позволяет это сделать.

Жилье учителям.jpg

Новостройки и новоселы

В январе Островецкому району исполняется 80 лет.

В юбилейный месяц в городе откроются два важных объекта: первая очередь центральной районной больницы и здание физкультурно-спортивного комплекса.

– Это будут важные не только для нашего района, но и для области объекты, – отметил Игорь Шалудин.

На планерке также рассмотрели вопрос строительства пищеблока в детском оздоровительном лагере «Ласточка», обсудили и другие важные темы, в том числе и подписки на центральные и районную газеты.

Источник информации