Главная / Новости / Новости района
01.12.2021

Про службу в армии гимназистам рассказали пограничники

Занятия по патриотическому воспитанию провели для старшеклассников гимназии №1 военнослужащие Сморгонской пограничной группы.

Такие уроки проходят в школах, чтобы познакомить будущих защитников с армейской службой. Рассказы из первых уст и демонстрация оружия и вооружения –яркая и понятная иллюстрация небольшой части того, что ждёт военнослужащих. Конечно, в первую очередь эта сфера должна интересовать парней, ведь им, если они годны по состоянию здоровья, в любом случае придётся в неё окунуться, отдав гражданский долг Родине в виде срочной воинской службы.

Однако, отметили пограничники, можно пойти в армию и по контракту, правда, служить уже придётся не полтора года, а два. Но в таком варианте есть свои плюсы: два выходных в неделю, зарплата и отпуск.

Гости также рассказали, что тем, кто отучиться в вузе на военной кафедре, срок службы в армии сократится до полугода. И напомнили о профильных учебных заведениях, которые готовят военных специалистов.

Как и предполагалось, живой интерес у школьников вызвало оружие и оснащение пограничников. Старшеклассникам позволили разобрать-собрать автомат и пистолет, примерить жилет охранников границы, в котором компактно умещается всё необходимое – от видеофиксатора и рации до магазина с патронами.

https://www.ostrovets.by/news/novosti/news31200.html