Главная / Новости / Новости района
18.01.2022

Работники ОСВОД и МЧС проводят рейды по водоёмам

Редко какой рыбак удержится от соблазна попытать удачу на подлёдном лове. Редко какой ребёнок не захочет прокатиться по льду. Найдутся и те, кто рискнёт сократить путь до дома по замёрзшему водоёму.

А между тем всё это не так безопасно, как кажется на первый взгляд. Зачастую, едва только реки и озёра наденут ледяные одежды, как люди, словно под действием магнита, уже тянутся к водоёму. И ладно бы никто не знал, чем это может обернуться, так ведь знают, но всё равно идут на поводу азарта, интереса и беспечности. И самые смелые, однако, попадаются на крючок судьбы, которая в одно мгновение может решить жить человеку или нет.

Случаи, когда лёд не выдерживает, в Беларуси фиксируются ежегодно. Самые частые сообщения в подобной сводке происшествий о рыбаках – кого-то удаётся спасти, а кого-то – увы… Но в беду попадают и дети, одни – из-за любопытства, другие – из-за неосторожности. Без трагедий не обошлось и в этом сезоне…

Работники ОСВОД и МЧС с самого начала ледостава и до полного освобождения водоёмов постоянно напоминают об опасности, которую таят реки, пруды и озёра, просят соблюдать правила безопасности и проводить профилактические беседы с детьми. Но одними разговорами работа спасателей не ограничивается – они регулярно, в том числе и на выходных, проводят рейды.

На что следует обратить внимание рыбакам, которые считают лишней заботу о безопасности, так хотя бы на то, что спасатели, прежде чем ступить на лёд, надевают спасательные жилеты. Так же рекомендовано поступать и любителям подлёдной рыбалки – в случае чего это поможет удержаться на плаву и дождаться помощи или попытаться выбраться самостоятельно. Кстати, о помощи: на рыбалку лучше не ходить в одиночку – хоть кто-то сможет выручить. А вот на льду стоит держаться на небольшом расстоянии друг от друга – так будет меньше давление на поверхность. Полезно иметь с собой верёвку длиной 12-15 м, на одном конце которой есть груз, а на другом – петля.

2022-01-15_15-01-55-993.jpg

Спасатели напоминают: безопасным считается лёд зеленоватого или синеватого оттенка толщиной не менее 7 см. При этом нужно учитывать погодные условия – при потеплении прочность ледяного покрова на водоёмах снижается.

Что касается детей, следите, где и как они проводят свободное время. Катание с горок вблизи водоёмов может обернуться трагедией. Желание козырнуть перед друзьями смелостью и ловкостью, проехавшись по льду, может закончиться в полынье – и не факт, что «зрители» бросятся спасать, а не разбегутся в страхе.

Текст: Светлана Фёдорова
Фото: Дмитрий Соколовский