Главная / Новости / Новости региона
01.06.2020

Волонтеры БРСМ помогают благоустроить детские площадки в Гродненской области

В День защиты детей и Всемирный день родителей 1 июня молодежь Гродненской области дала старт республиканскому проекту "#раЗАм з бацькамі" по благоустройству детских дворовых площадок, передает корреспондент БЕЛТА. 

В Гродно, например, одним из объектов стала детская площадка по улице Короткевича в молодом спальном районе Ольшанка. Здесь участники акции покрасили и привели в порядок скамейки, горки, качели, ограждения. 

"Год малой родины - год особенный. Каждый из нас может внести частичку своего труда в преображение родного двора, населенного пункта, - отметила первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Анна Саросек. - Сегодня по всей области будет благоустроено около 30 объектов: детские площадки приведут в порядок, покрасят, отремонтируют. Акция не разовая, при необходимости волонтеры БРСМ помогут коммунальным службам в обустройстве, ремонте детских площадок и в дальнейшем". Первый секретарь обратила внимание, что инициатива "#раЗАм з бацькамі" изначально была областная и нашла поддержку на республиканском уровне. 

Присоединились к проекту не только волонтеры движения "Доброе сердце", но и работники ЖКХ, дети и их родители, просто неравнодушные граждане. Одна из них - легкоатлетка Ирина Жук. "Когда предложили поучаствовать, сразу же согласилась. Каждому по силам найти свободное время и сделать полезное для детей дело", - заметила она. 

Гродненка Светлана Шитик вышла к площадке вместе с сыном Ярославом. Семья - постоянный участник подобных акций, раньше, например, вместе участвовали в озеленении района. По словам Светланы, есть здесь и воспитательный момент: дети куда бережнее относятся к качелям, горкам и оборудованию на площадке после того, как своими руками наведут на ней порядок. 

На всех объектах, где потрудились волонтеры, появятся таблички с благодарностью к тем, кто присоединился к акции "#раЗАм з бацькамі".-0-