Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

В Кемелишках почтили память расстрелянных евреев

31.01.2024
В Кемелишках почтили память расстрелянных евреев
Погибших в годы войны земляков почтили на митинге, который прошёл в Кемелишках. Здесь на окраине деревни установлен памятник жертвам местного гетто, где было расстреляно 500 евреев – такая цифра значится на монументе.

Затем всех собравшихся пригласили на диалоговую площадку в местную школу. О трагедии белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и важности расследования дела о геноциде, фашизме и экстремизме, поисковой работе говорили во время мероприятий заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко, прокурор района Алексей Томченок, председатель Рытанского сельсовета Григорий Цейко, председатель районного совета ветеранов Ирина Шляхтун, директор школы Александр Иванцевич.

 Все, кто участвовал в митинге, обратили внимание на то, что у памятника появились новые плиты с фамилиями расстрелянных евреев.

— В память о невинных жертвах в послевоенные годы здесь был установлен памятник, позже, в 1992-м его заменили. А в прошлом году школа совместно с сектором идеологической работы и прокуратурой начали работу по уточнению персональных данных – были установлены имена около 30 человек. По остальным проводится проверка – важно, чтобы наши земляки знали эти фамилии; хочется, чтобы нашлись родственники этих людей, – говорит председатель Рытанского сельисполкома Григорий Цейко.

 Подробнее о мероприятии и проводимой работе по расследованию дела о геноциде читайте в выпуске «АП».










Островецкая правда

© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.