Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Где есть насилие – нет семьи...!

22.04.2024
Где есть насилие – нет семьи...!


За 3 месяца 2020 года на территории Гродненской области увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан с 24 до 29 (+5).


На территории Островецкого района за первый квартал 2020 года преступления, относящихся к категории «насилие в семье» не допущено.

С целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения эффективного применения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» на территории Островецкого района с 13 по 24 апреля текущего года проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!».

2.jpg

Домашнее насилие (насилие в семье) - это физическое, психологическое, сексуальное, а также экономическое насилие, совершаемое членом семьи. Оскорбление, запугивание, угрозы, принудительные действия сексуального характера, экономическая зависимость являются частью насильственных взаимоотношений. Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети.

Социологический опрос граждан, совершивших правонарушения в сфере быта, показывает, что, как правило, после семейно-бытового конфликта супруги, сожители или хорошо знакомые люди стараются обвинить друг друга в происшедшем.

Причинами семейно-бытового конфликта по мнению мужчин являются:

-        неверность жены,

-        собственное пьянство,

-        неправильное распределение финансов в семье,

-        расхождение взглядов на распределение хозяйственных обязанностей в семье,

-      пьянство жены,

-      наличие у жены интимных добрачных связей.


Женщины считают, что причинами семейно-бытовых конфликтов являются:

-      неспособность мужа материально обеспечить семью,

-      пьянство мужа,

-      жилищная неустроенность,

-      жена зарабатывает больше мужа,

-      расхождение взглядов на распределение в семье обязанностей по хозяйству,

-      недостаточный авторитет мужа.

4.jpg

За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:

по статье 9.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения) – предусмотрен штраф в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест;

по статье 9.3. КоАП Республики Беларусь (оскорбление) – штрафные санкции составляют от четырех до двадцати базовых величин.

Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание) за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

Если истязание совершено в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, судом может быть применено наказание в виде ограничения свободы на срок от одного года до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до пяти лет.

В случаях, когда пострадавшее лицо, ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде штрафа, или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев.

Министерство внутренних дел советует всем, если вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если Вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в орган внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений. В случае причинения легких телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, свои права Вы можете защитить в частном порядке, путем подачи заявления в суд о привлечении виновного лица к уголовной ответственности по статье 153 УК Республики Беларусь. И в этом случае к правонарушителю может быть применено наказание в виде общественных работ, или штрафа, или же исправительных работ на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

Кроме этого, Законом «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» предусмотрена такая мера воздействия в отношении лиц, допускающих насилие в семье, как вынесение защитного предписания, что влечет за собой запрет общаться с пострадавшими вплоть до отселения правонарушителя из семьи на установленный защитным предписанием срок.

Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, убедительно просим Вас сообщить данную информацию по номеру «102», своему участковому инспектору милиции, либо по номеру 21334. Возможно, этим Вы сохраните чьё-то здоровье или жизнь.

Кроме этого Вы также можете обратиться за помощью (психологической, юридической, материальной, в предоставлении временного пребывания) в территориальный центр социального обслуживания населения Островецкого района по телефонам 7-82-90; 28037 или на телефон общенациональной бесплатной «горячей» линии для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801, который работает ежедневно с 08 часов до 20 часов. Звонить необходимо со стационарного телефона.         


Берегите себя и Ваших близких! 

 

Отдел охраны правопорядка и профилактики Островецкого РОВД


 
© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.