Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Как прошло репетиционное тестирование, рассказали школьники Островецкого района

03.11.2024
Как прошло репетиционное тестирование, рассказали школьники Островецкого района

Репетиционное тестирование прошло во всех регионах Беларуси. Старшеклассники Островецкого района сдавали его в гимназии №1.

О новом в сдаче репетиционного тестирования и ожиданиях участников – из первых уст.

Мария Погадо, председатель оргкомиссии:

– В этом году гимназия №1 Островца определена пунктом, где можно «порепетировать» сдачу централизованного экзамена и централизованного тестирования. Работали в аудиториях учителя, которые прошли специальное обучение на базе Лидского колледжа, – 7 человек.

Тестирование длилось 4 дня – с 29 октября по 1 ноября. Тестирование проходило по 100 человек в день. Это учащиеся 11-х и 10-х классов. Попробовать силы по русскому языку могли и девятиклассники. Исходя из опыта прошедших лет, отмечу, что в этом году на первое репетиционное тестирование зарегистрировалось в разы больше ребят, некоторые – на 4 предмета. Повысилась активность десятиклассников.

Если сравнить нынешнее РТ и прошлогоднее: уменьшили часть А, но добавили задания в часть В. Как было анонсировано Министерством образования, задания для тестов делали базового уровня, чтобы учащиеся не боялись, что не справятся.

Считаю, что в репетиционном тестировании нужно поучаствовать хотя бы несколько раз. Это поможет попрактиковаться в правильном заполнении бланков, ведь допускать ошибок нельзя. Кроме того, быстрое заполнение «шапки» сэкономит время для решения заданий.


Юлиана Лапшевич, 11 класс Гудогайской СШ:

– Я ходила на белорусский язык и обществоведение, потому что планирую сдавать эти предметы при поступлении. Уже определилась с профилем – выбрала юридический.

Не скажу, что было очень сложно, но и лёгкими задания не назову. На РТ в первый раз – решила поучаствовать в начале года, чтобы представлять, чего ждать от тестирования. Обязательно зарегистрируюсь зимой и весной, в том числе на РТ по английскому.

Много занимаюсь дополнительно – думаю, результаты будут неплохие.

Дарья Хоменко, 10 класс гимназии №1:

– Решила попробовать себя в тестировании чтобы понять, на сколько и что я знаю. На следующем РТ буду сдавать английский язык, в конце года – математику.

В выполнении заданий проблем не было, решила легко. Возможно, с вариантом повезло. Справилась за час, хотя давалось два.

Хорошо, что сходила проверить знания. Поняла, что ученик, освоивший базовый уровень по предмету, справится с таким тестом.

Анжелика Милош, 11 класс Ольховской СШ:

– Ходила на 3 предмета: белорусский и немецкий языки и математику. Они нужны будут при поступлении. Усиленно готовлюсь с 10 класса, решаю задания прошлых лет. Об изменениях в подборе материалов для тестов слышала.

Задания по белорусскому были лёгкими, по немецкому – оказались ещё легче, возможно, потому что раньше я была олимпиадницей по этому предмету. Оба языка решила всего за час. Математика оказалась сложнее, даже не ожидала, что настолько. Но времени хватило и на этом предмете.

Как справилась, узнаю через 10 дней.

Планирую участвовать в репетиционных тестированиях зимой и летом – нужно постоянно проверять свои силы.



Островецкая правда

© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.