Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Островецкая районная организация ОСВОД напоминает: соблюдайте правила безопасности на льду

07.02.2024
Островецкая районная организация ОСВОД напоминает: соблюдайте правила безопасности на льду

Календарная зима одних манит на рыбалку, других – покататься с горок или на льду. Только вот погодные «качели» могут сыграть злую шутку, подбросив увлечению и забавам печальный исход.

Лёд – вещь коварная. И если взрослые понимают это – во всяком случае, должны в виду возраста, то дети не осознают опасности. О том, насколько важно соблюдать правила безопасности на замёрзшем водоёме и вблизи него жителям Островетчины постоянно напоминают спасатели ОСВОД и МЧС: во время рейдов, на встречах с коллективами и сельских сходах, на уроках, через районную газету и в соцсетях. Профилактика ведётся – однако не все прислушиваются к рекомендациям и советам.

Председатель районной организации ОСВОД Александр Игнатович поделился фотографиями, сделанными на водоёме в микрорайоне №1 Островца. На одном снимке – на льду группа людей, в том числе дети, на другом – вмёрзшие саночки… Чем может обернуться безобидная зимняя забава, думаю, расписывать не надо.

– Так, глубина здесь до 2-х метров, но этого достаточно для беды, – подчеркнул спасатель. – Понимаю, что детям хочется покататься с горки, но вблизи водоёма нужна осторожность. И особенно внимательными тут стоит быть родителям. Не оставляйте ребёнка без присмотра, расскажите про опасность льда, объясните, что нельзя проверять его прочность ударом ноги и играть на нём. Добавлю, что для катания на коньках, в том числе и обучения этому, такие водоёмы не подходят – выбирайте специально подготовленные площадки.

Несмотря на то что зима пока ещё «у власти», спасатели ОСВОД уже отмечают: лёд на водоёмах становится непрочным, а где-то и вовсе сошёл. Поэтому и взрослым, и детям стоит вспомнить правила безопасности. А ещё лучше: не выходить на лёд.

К сведению!

Относительно безопасным считают лёд толщиной от 7 см. При этом он должен быть зелёным или голубовато-зелёным.

Правила поведения на замёрзшем водоёме:

– безопаснее всего спускаться на водоём и выходить на берег в местах, где лёд виден и не покрыт снегом;

– при вынужденном переходе водоёма придерживайтесь проторенных троп;

– замёрзший водоём лучше переходить на лыжах, при этом крепления нужно расстегнуть (чтобы при необходимости их можно было сбросить), а лыжные палки держать, не накидывая петли на кисти рук;

– если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо – это позволит легко освободиться от груза в непредвиденной ситуации;

– слушайте лёд и следите за тем, как он «ведёт» себя: при потрескивании и образовании трещин двигайтесь к берегу по своим следам скользящими шагами, расставив ноги на ширине плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь;

– рыбакам стоит вооружиться элементарными средствами спасения: жилетом, альпенштоками, верёвкой;

– если из пробитой лунки начинает фонтаном бить вода, быстро покидайте это место;

– нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь);

– запрещено ходить по льду под мостами, рядом с водными сооружениями, в местах впадения ручьёв и рек, а также рядом с трещинами или по участку, отделённому от основного массива несколькими трещинами; приближаться к растущим в воде деревьям, кустам, камышам и торчащим корягам;

– не выходите на лёд в одиночку, но при этом держите дистанцию 5-6 м.

Обратите внимание:

места для перехода и организованного отдыха специально обозначают и постоянно контролируют, наблюдая за прочностью льда, – при возникновении опасности переход по льду закрывают.


АП

© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.