Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Кинологическому центру – 25 лет: кто и как здесь воспитывает собак

29.01.2024
Кинологическому центру органов пограничной службы, который расположен на территории Сморгонской пограничной группы, исполнилось 25 лет.  За время существования он  из  школы по подготовке инструкторов служебных собак превратился в один  из крупнейших учебных центров стран СНГ и Восточной Европы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов-кинологов и служебных собак по различным видам служб. 

Острый нюх 

– Кинологический центр – это учебное подразделение по подготовке кинологов и служебных собак по разным профилям службы, – рассказал его начальник Андрей Быков. – Территория  центра около 16 гектаров, на которых размещено около 20 объектов инфраструктуры. Здесь проходит  полный цикл, начиная от рождения щенков, их ветеринарного сопровождения, дрессировки и подготовки к несению службы и отправление в войска.

IMG_6447.jpg




Цифра

300 кинологов и столько же собак готовят в кинологическом центре за год.

Свыше 6 000 кинологов для органов пограничной службы и около 3 000 служебных собак подготовлено в цент­ре за 25 лет.

Несмотря на развитие современных технологий,  острый нюх собаки пока ничто не способно заменить. Даже самые совершенные приборы – а сегодня уже изобретен так называемый электронный нос, который определяет пары  наркотических средств и взрывчатых веществ, – не могут преследовать нарушителя по запаху следа в лесистой местности. А вот служебный пес это делает быстро и качественно.

IMG_6368.jpg



– Собака определяет около 2 000 запахов – и заменить ее невозможно, – уверен Андрей Быков. – Приборы ломаются, а хорошо подготовленный четвероногий «пограничник» несет службу до восьми лет.

Кинологическим центром Анд­рей Быков руководит с 2013 года, а служит здесь с первых дней его основания. Начинал старшиной питомника, прошел все кинологические должности – инструктора практического обучения, заместителя начальника учебной заставы, начальника кинологической службы. Поэтому о  школе подготовки инструкторов  и  служебных собаках он знает все.

IMG_6460.jpg



На букву «Ц»…

На территории кинологического центра есть родильное отделение. Его работники  принимают роды  у собак  и затем ухаживают за  щенками на протяжении четырех месяцев.

IMG_6366.jpg


Здесь щенки  получают и имя – каждый год на определенную букву. В 2020-м  молодое потомство будет получать клички на букву «Ц».

– За две недели до родов будущую маму приводят в родильное отделение – наше  оснащено самым современным оборудованием для приема щенков служебных пород, есть боксы со специальными обогревательными лампами, яслями. Сразу же за роженицей   закрепляется инструктор, она  привыкает к нему, начинает доверять  и в дальнейшем инструктор работает с родившимся потомством до четырех месяцев, – рассказывает старший инспектор  родильного отделения кинологического цент­ра Людмила  Янковская. – Мы учим щенков есть, ставим их  на специальный сухой корм, затем начинаем тренировать. Щенки привыкают к ошейнику и поводкам, проходят полосу препятствий и изучают элементарные навыки для задержания нарушителей, учатся выполнять  команды «сидеть», «лежать», «стоять».

IMG_6357.jpg



В органах пограничной службы Людмила уже 10 лет. За это время она настолько привыкла к своим подопечным, что не представляет без них своей жизни.

IMG_6362.jpg



– После окончания сельхозколледжа два года отработала ветеринарным врачом в сельском хозяйстве. А потом посчастливилось попасть сюда, – улыбается Людмила. – И я рада, что так сложилась жизнь.  В каждого щенка я вкладываю всю свою любовь. В  прошлом  году   у нас родилось 130 малышей. В 2020-м родов еще не было, но в отделении уже находится  бельгийская овчарка Эрна. Кстати, читатели газеты тоже могут предложить нам интересные имена для наших подопечных – обязательно на букву «Ц».

Доктор Айболит

Собаки, как и люди,  тоже болеют. А значит, нуждаются в лечении. В кинологическом центре для этого созданы все условия. 

Главный доктор Айболит ветеринарного пункта  Анатолий Спиридович работает здесь уже 17 лет. Начинал ветфельдшером. 

– В штате ветеринарного пунк­та работает  пять врачей. Наши специалисты  занимаются диаг­ностикой, лечением, профилактикой заболеваний служебных собак кинологического центра органов пограничной службы, – рассказывает Анатолий Спиридович. – Ветеринарная служба состоит из трех больших отделений: лазарет со стационарным отделением, где находятся больные животные, инфекционное  и карантинное отделения.

IMG_6415.jpg



Есть лаборатория, где диагностируются бактериальные и паразитарные инфекции и заболевания; аптека; физиопроцедурный кабинет;  операционная.
 
– В диагностическом кабинете есть рентгенаппарат и аппарат УЗИ – мы можем исследовать все внутренние органы животного. Благодаря проведению рентгенографии  можно диаг­ностировать переломы, ушибы, артрозы, – демонстрирует оборудование начальник ветеринарного пункта. – Наши пациенты часто глотают инородные предметы – иголки, апорты, игрушки – приходится оперировать. В 95% случаев мы помогаем – и наши пациенты выздоравливают. 

IMG_6437.jpg



Слава о добрых докторах Айболитах, которые работают в кинологическом центре, вышла далеко за пределы войсковой части – и сегодня сюда на платной основе везут больных животных  из ближайших районов.

По следу…

Начальник курса кинологического центра Юрий Шуппо  служит здесь почти 22 года. За это время подготовил четыре собаки: три немецкие овчарки и одну бельгийскую. С каждой достигал определенных высот и получал награды. 

– Начинал с вожатого служебной собаки. Поначалу, как и у многих, ничего не получалось, но в процессе повторений и учений приходил опыт, – рассказывает Юрий Шуппо. – У меня были хорошие руководители. Везло на  прекрасных  собак –  они занимали призовые места на различных соревнованиях. Благодаря им, начал расти по службе – и теперь сам обучаю военнослужащих.

Отделение занимается подготовкой служебных собак к поиску наркотических и взрывчатых веществ и работе по следу. За год здесь проходят обучение два потока курсов. В  основном на учебу приезжают  военно­служащие контрактной службы из территориальных органов пограничной службы, которые охраняют Государственную границу. Но есть учащиеся из Вооруженных Сил нашей страны,  ближнего и дальнего зарубежья.

IMG_6382.jpg



Обучение длится около пяти месяцев. После этого военно­служащие со своими питомцами  сдают экзамен и отправляются  в свои подразделения на охрану границы.

IMG_6390.jpg




Красавчик Спайк

Немецкая овчарка Спайк в декабре отметила пять лет – со своим инструктором Андреем Дмит­риевым за это время собака завоевала все титулы, которые  можно получить  в Беларуси. 

IMG_6323.jpg



– В кинологическом центре  служу с 1996 года. С  собаками работаю с 2008-го, – рассказывает Анд­рей Дмитриев. –  Этот пес со мной с рождения. Он гранд чемпион. Это высшая награда в стране. Следующий – международный уровень. 

Спайк, по словам хозяина, самая красивая собака в части, которая трижды становилась чемпионом среди служебных собак. А добиться такого титула очень непросто. 

IMG_6340.jpg



– Спайк розыскная собака – она прекрасно   идет по следу, но основная его функция – участие в племенном разведении, – говорит Андрей Дмитриев. – У Спайка уже есть много потомков – таких же красивых, умных и сильных.


ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

По итогам участия в республиканских и международных выставках собак кинологический центр является обладателем двух чемпионов Республики Беларусь породы бельгийская овчарка, одного гранд чемпиона и двух чемпионов Республики Беларусь породы немецкая овчарка, одного чемпиона Респуб­лики Беларусь породы среднеазиатская овчарка, двух чемпионов Республики Беларусь породы лабрадор, двух  юных чемпионов породы немецкая овчарка, по одному юному чемпиону пород бельгийская овчарка и лабрадор, одного кандидата в чемпионы породы восточноевропейская овчарка.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Елена Ярошевич
Фото: Елена Ярошевич
 
© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.