Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Поощрения спецфонда Президента получили 17 юных талантов Гродненской области

02.06.2024
Поощрения спецфонда Президента получили 17 юных талантов Гродненской области

Поощрения специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи получили 100 человек, в том числе 17 учащихся детских школ искусств Гродненской области. Об этом БЕЛТА сообщили в управлении культуры Гродненского облисполкома.

Сразу 4 поощрения на счету представителей Новогрудской детской школы искусств, по 3 получили учащиеся Островецкой и Гольшанской школ искусств Ошмянского района. К слову, для Островецкой школы нынешние 3 поощрения - первые с момента основания фонда. Отмечена талантливая молодежь из Гродненского, Слонимского, Сморгонского и Мостовского районов.

"Всего с момента основания фонда поощрения получили более 600 представителей региона. Ежегодно их количество растет. Это стало возможным благодаря системной работе в этой сфере в регионе, в том числе благодаря поддержке по приобретению и ремонту музыкальных инструментов для учреждений образования сферы культуры. Только в 2019 году приобретено 228 инструментов на сумму Br214 тыс. Еще более Br90 тыс. было направлено на ремонт 359 инструментов", - рассказали в управлении культуры Гродненского облисполкома. Кроме того, по поручению главы государства за счет средств республиканского бюджета начиная с 2019 года в учебные заведения сферы культуры региона передано 88 пианино.

Как сообщалось, 28 мая глава государства подписал распоряжение, которым принято решение о финансировании расходов специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи в 2020 году в размере Br710 тыс. из республиканского бюджета за счет средств резервного фонда Президента. Распоряжением утверждено решение совета специального фонда, в соответствии с которым более Br58 тыс. направлено на поддержку 100 представителей талантливой молодежи и 5 коллективов художественного творчества. Поощрениями фонда отмечены победители международных и республиканских конкурсов и фестивалей в области музыкального, хореографического, циркового, изобразительного и других видов искусств.-0-

Новости Беларуси

 

© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.