Стало известно, как будет называться новая больница в Гродно
09.12.2025
В Гродненском облисполкоме под руководством губернатора региона Юрия Караева прошло рабочее совещание, на котором обсуждался ход строительства новой городской больницы по пр-кт Я. Купалы, а также название медучреждения и будущих структурных подразделений клиники.
Новая больница получит название «Гродненская областная клиническая больница», что обеспечит оказание медицинской помощи как жителям г. Гродно, так и области в целом.
Губернатором была поставлена задача определиться с будущим составом руководителей как самой больницы, так и её структурных подразделений.
В клинике будут открыты:
пульмонологическое отделение с койками аллергологии ;
2 кардиологических отделения (отделение № 1 с койками эндоваскулярной хирургии и отделение №2 для пациентов с ХСН ;
ревматологическое отделение с койками иммунологии;
эндокринологическое отделение с терапевтическими койками ;
2 неврологических отделения (отделение № 1 и отделение № 2 для пациентов с ОНМК ;
гастроэнтерологическое отделение с центром нарушения обмена веществ ;
реанимационные отделения ;
операционный блок для эндоваскулярной хирургии ;
приемное, диагностические отделения (с кабинетами денситометрии, РКТ и МРТ ) и др.
консультативно-диагностическое отделение (с кабинетами нарушения обмена веществ, аллергологическим, ТМК).
В новое учреждение будут переведены отделения из ГКБ 2 и ГКБ 3, отделение неврологии для пациентов с ОНМК из УЗ «ГКБМР», что обеспечит возможность использования высокотехнологичного оборудования для диагностики и лечения нарушений кровообращения головного мозга и значительно улучшит качество оказания медицинской помощи.