Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Совмин уточнил порядок функционирования информационной системы госархивов

29.08.2024
Совмин уточнил порядок функционирования информационной системы госархивов

Совет Министров уточнил порядок функционирования информационной системы государственных архивов. Это предусмотрено постановлением правительства от 23 августа 2022 года №545 "О государственных архивных учреждениях", сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Документом утверждено положение о порядке функционирования информационной системы архива электронных документов Национального архивного фонда Беларуси, владельцем и координатором которой является Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции.

Информационная система предназначена для приема на постоянное хранение документов в электронном виде, в том числе электронных документов Национального архивного фонда (документы в электронном виде), образующихся в процессе работы госорганов и иных организаций, являющихся источниками комплектования государственных архивов, и выполнения госархивами функций, предусмотренных законодательством.

В работе указанной системы, в том числе при передаче документов в электронном виде на постоянное хранение, используется электронная цифровая подпись. Система используется на безвозмездной основе.

Также постановлением уточнен порядок оказания архивными учреждениями платных услуг. В частности, скорректирован перечень платных работ и услуг, оказываемых такими учреждениями. В него включены услуги по временному хранению документов, не входящих в состав Национального архивного фонда, а также методическая помощь собственникам документов, не являющимся источниками комплектования госархивов, в организации учета, хранения и использования их документов.

Кроме того, расширен перечень архивных документов, в отношении которых осуществляются работы по обеспечению сохранности (ранее выполнение работ и оказание услуг по обеспечению сохранности документов производилось в отношении документов Национального архивного фонда).

Помимо этого, документом изложена в новой редакции система государственных архивных учреждений страны, утвержденная постановлением Совмина от 20 марта 2012 года №243, а также внесены корректировки в положение о Министерстве юстиции, утвержденное постановлением правительства от 31 октября 2001 года №1605.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.