Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать

Законопроект о ВНС вскоре вынесут на общественное обсуждение

24.10.2024
Законопроект о ВНС вскоре вынесут на общественное обсуждение

Законопроект о Всебелорусском народном собрании вскоре вынесут на общественное обсуждение, сообщила председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

"На сегодня проект закона подготовлен. С учетом того, что законотворческая деятельность предполагает любой проект закона выносить на общественное обсуждение, чтобы собрать ту информацию, которую, возможно, необходимо будет учесть в нормах, в начале недели его текст в полном объеме будет размещен на сайте НЦПИ. Все, кто желает высказать свое мнение, поучаствовать в общественном обсуждении, смогут изложить свои предложения, замечания в письменном, электронном виде. Кроме того, предложения можно высылать и на сайт Палаты представителей, чтобы они аккумулировались", - сказала Светлана Любецкая.

Она обратила внимание, что в Беларуси есть хороший опыт общественного обсуждения - когда работала конституционная комиссия. Это была консолидированная работа и специалистов, и представителей общественности, которые высказывали свое мнение, пусть даже без конкретных предложений, по тому или иному вопросу. "С учетом стадии общественного обсуждения законопроект будет доработан, чтобы с соблюдением всех требований закона он был внесен в Палату представителей для рассмотрения в первом чтении", - отметила председатель Постоянной комиссии.

По ее словам, ВНС будет формироваться на паритетной основе. В него войдут представители органов власти, судебной власти, депутатского корпуса, гражданского общества.

Полномочия ВНС конкретно закреплены в проекте соответствующего закона. Президиум между заседаниями будет выполнять определенные функции. "Самое главное - он не подменяет самого собрания. Решения, которые должны приниматься именно широким представительством, никак не перейдут к ограниченному количеству президиума. Это специально закреплено в проекте закона", - обратила внимание Светлана Любецкая. Аппарат ВНС предназначен для обеспечения его функционирования: для подготовки очередного собрания, контроля за исполнением решений. Возглавит ВНС председатель, который будет избираться самим собранием на первом заседании. Предлагается, что у председателя будут заместители.

Говоря о других полномочиях ВНС, председатель Постоянной комиссии отметила, что этому органу переданы кадровые вопросы в отношении судебного корпуса. "Перейдут полномочия, связанные с кадровыми вопросами, касающимися тех же судей высшей судебной инстанции. Это приостановление, возобновление полномочий, вопросы формирования президиума Верховного суда", - пояснила Светлана Любецкая.

Предлагается, что на профессиональной основе будут работать председатель, заместители ВНС, а члены президиума, делегаты - на общественных началах.

Председатель Постоянной комиссии также рассказала, когда согласно новой Конституции соберется ВНС. "В единый день голосования - это последнее воскресенье февраля 2024 года - должны состояться выборы депутатов в Палату представителей (это представители от законодательной власти), выборы депутатов местных советов депутатов (еще одна составляющая будет избрана). Делегаты, которые должны входить в состав собрания по должности, - те, которые будут действовать на тот момент. А представители гражданского общества будут избраны высшими органами этих субъектов гражданского общества. В течение 60 дней после единого дня голосования будут сформированы эти группы и состоится первое заседание", - пояснила она.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)

© Островецкий районный исполнительный комитет, 2024.