Главная / Районные организации службы / ЗАГС / Для тех, кто хочет вступить в брак

Для тех, кто хочет вступить в брак

ПЕРЕЧЕНЬ дополнительных платных услуг, оказываемых отделом записи актов гражданского состояния Островецкого районного исполнительного комитета

(Извлечение)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
22 мая 2020 г. № 305
О мерах по предотвращению распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19
В целях снижения риска распространения в Республике Беларусь инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что:

дополнительные платные услуги, указанные в пунктах 1-11 приложения к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2016 г. № 826 «Об оказании дополнительных платных услуг, органами, регистрирующими акты гражданского состояния», оказываются в присутствии минимального количества гостей, но не более 10 человек. 

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует до особого решения Совета Министров Республики Беларусь.  


    Желающие вступить в брак подают заявление о регистрации заключения брака в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния. 
    Подачей заявления подтверждается взаимное согласие на заключение брака и отсутствие обязательств, препятствующих заключению брака, указанных в статье 19 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

    Для подачи заявления о регистрации заключения брака необходимо предъявить паспорта или иные документы, удостоверяющие личность лиц, вступающих в брак.

    За подачу заявления о регистрации заключения брака взимается государственная пошлина в размере 1 базовой величины.  Кроме того, плата за оказание дополнительных платных услуг органами загса производится лицами, обратившимися за осуществлением административной процедуры,  при подаче соответствующего заявления. 

    Просим не путать процедуру подачи заявления о регистрации заключения брака с предварительной записью, которая предполагает назначение удобного времени для подачи заявления о регистрации заключения брака и позволяет определиться с датой и временем церемонии.

    В отделе загс Островецкого райисполкома организована предварительная запись для подачи заявления о регистрации заключения брака. Все, кто желает вступить в брак, могут обратиться в отдел загс, либо по телефону, и зарезервировать дату и время подачи заявления.

    Заключение брака происходит в согласованный сторонами срок, но не ранее, чем через три дня и не позже, чем через три месяца после подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

    При наличии уважительных причин руководитель государственного органа, регистрирующего акты гражданского состояния, может разрешить заключение брака до истечения трёхдневного срока. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза для жизни лица, вступающего в брак, и другие особые обстоятельства) брак может быть заключен в день подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния (ст. 16 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

    Отдел загс Островецкого райисполкома работает по принципу «одного окна». Сведения, необходимые для регистрации брака (о национальности вступающих в брак – сведения указываются по желанию), мы запросим самостоятельно. Однако вы можете сами предоставить необходимые документы (свидетельство о рождении).

    Регистрация заключения брака может производиться вне помещения органов загса в пределах установленного режима рабочего времени, когда выезд работника не препятствует деятельности органа загса, в том числе по обеспечению торжественной обстановки регистрации заключения брака в помещении органа загса.
    Выезд для регистрации заключения брака вне помещения отдела загса осуществляется в переделах административно-территориальной единицы, в которой создан и действует исполнительный и распорядительный орган, структурным подразделением которого является отдел загса.

    1. Уважаемые молодожены, желательно за несколько дней до регистрации брака принести паспорта для подготовки записи акта о заключении брака;
    2. Для хорошей организации торжества просим Вас не забывать о следующем:
    В день церемонии просим прибыть Вас в загс за 10 минут до назначенного времени.
    Не опаздывайте, помните, что Вы не одни вступаете в брак в этот день, и Ваше опоздание может стать причиной испорченного настроения других молодоженов.
    3. В случае опоздания, отдел загс вынужден будет сократить Ваш свадебный ритуал.