Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Островецкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
22.06.2026

Митинг-реквием «Нам жить и помнить» собрал у памятника советским воинам и партизанам сотни островчан

  22 июня   у памятника советским воинам и партизанам ровно в полдень собрались сотни людей. В этот день 85 лет назад жизнь миллионов разделилась на до и после: в самый длинный день в году предрассветную тишину разорвали первые взрывы бомб, началась самая жестокая и кровопролитная война. Митинг-реквием начался с минуты молчания – островчане склонили головы перед памятью замученных, расстрелянных, сожжённых и павших на полях сражений, кто ценой своей жизни отстоял наше право жить на родной земле. Беларусь приняла на себя первый, самый мощный удар врага. Тысячи сожжённых деревень, сотни лагерей смерти, миллионы оборванных жизней – это страшная правда о войне, которую мы не имеем права забыть. Страна потеряла каждого третьего -- и это не просто цифра, это незаживающая рана в сердце нашего народа. – 22 июня память вновь и вновь возвращает к трагическим событиям начала Великой Отечественной войны, дню глубокой скорби для каждого из нас. Впереди страну ждали долгие 1 418 фронтовых дней и ночей. Но уже в самый первый день наш народ сделал главный выбор: в минуту смертельной опасности быть со своим Отечеством, стоять за него насмерть и не отдать Родину врагу, – напомнил председатель Островецкого райсовета депутатов Геннадий Бычко . – 22 июня 1941 года фашистская авиация разбомбила аэродром в Михалишках -- в Островецком районе началась Великая Отечественная война. В боях за свободу Отчизны участвовало более 1 000 наших жителей, из них 290 погибли, 203 пропали без вести, более 800 воинов и мирных граждан навечно обрели покой в братских могилах на островецкой земле.   О единстве народа, Великой Победе и важности сохранения мира говорил командир 1146-го гвардейского зенитного ракетного полка Николай Комченков: – Великая Отечественная война – трагедия, не имеющая по своим масштабам, жестокости и числу жертв равных в мировой истории. Мы склоняем головы перед памятью миллионов сыновей и дочерей белорусского народа. Мы помним о страшной цене, которую заплатили за победу: сожжённые деревни; хХатынский колокол, набатом звучащий в сердцах; лагеря смерти, где геноцид мирного населения стал частью чудовищного плана порабощения и уничтожения. Больно осознавать, что война унесла не только жизни солдат на фронте, жертвами геноцида стали старики, дети, женщины -- те, кто не мог держать оружие в руках, но кого фашизм приговорил к смерти только за то, что они родились белорусами. Наш долг не просто хранить эту память, но и передать её будущим поколениям. Правда о той войне нужна живым, чтобы в мире больше никогда не нашлось места коричневой чуме. Сегодня, когда вновь поднимают голову силы зла, когда пытаются переписать историю, принизить подвиг солдата-освободителя и оправдать палачей, мы обязаны быть твёрдыми. Пусть память о каждом погибшем живёт вечно!   О событиях 85-летней давности собравшимся у памятника советским воинам и партизанам напомнила театрализованная постановка. В знак скорби о погибших в годы Великой Отечественной войны островчане возложили цветы к подножию монумента. …Проходят десятилетия, меняются поколения, но 22 июня навсегда останется для нашего народа днём великой скорби и великого мужества. Память о тех страшных годах заставляет ценить мир, беречь суверенитет Родины и стоять на защите исторической правды.   Мы помним!               Текст: Елена Ярошевич Фото: Елена Ярошевич Островецкая правда