по черному
Островецкий районный исполнительный комитет
Главная / Новости / Новости района
11.07.2023

«Зелёно-белые» прервали безвыигрышную серию матчей, одержав победу над лидчанами

Игру 15-го тура первой лиги ФК «Островец» провёл на домашнем поле, встретившись с соперниками из Лиды, и порадовал болельщиков победой.  Несколько последних матчей  «зелёно-белые»  отыгрывали вничью. К поединку с ФК «Лида» они подошли на 10-й строчке турнирной таблицы. Соперники располагались по соседству – на 11-й. Противостояние команд на минувшей игре дало жару: накал страстей на поле был таким, что, как говорится, спичку не подноси – вспыхнет. Что силы хозяев и гостей одинаковы, было видно, но каждая сторона прикладывала возможные и невозможные усилия, чтобы хоть немного добиться превосходства. А оно ни в какую не желало определиться, с кем остаться, – и «скакало» то к одним, то к другим. Футболисты нервничали, упустив хорошую возможность прорвать оборону соперника, – оттого-то и накалялась ситуация. Вообще происходившему на поле впору подходил вопрос «Что это было?». Сколько неудавшихся моментов забить гол! Сколько опасных выкрутасов мяча у ворот! То ли фортуна подшучивала, то ли на полном серьёзе устроила испытание на прочность. Борьба между «Островцом» и «Лидой» на протяжении всего матча не ослабевала ни на секунду. Гости уверенно наступали, хозяева успешно отражали атаки и шли в ответное наступление. Лишь изредка битва за мяч проводилась в центре поля, большая часть баталий разворачивалась то у одних ворот, то у других. На 13-й минуте встречи «зелёно-белым» удалось забить гол лидчанам – но он оказался в положении вне игры, поэтому не пошёл в зачёт. Было бы наивно надеяться на то, что соперники оставят без ответа эту смелость хозяев, но, слава Богу, вратарь «зелёно-белых» ловко поймал мяч. На 19-й и 24-й минутах островчане снова попытались атаковать ворота гостей – к сожалению, безуспешно. Ещё через 2 минуты мяч попал в штангу. – Ну сделайте, парни, что-нибудь! – доносилась просьба с трибун фанатов «зелёно-белых». Но парни и без того выкладывались по полной, сдерживая напор лидчан, защищая собственные ворота и пытаясь прорвать оборону соперников. До конца 1-го тайма ФК «Островец» сделал ещё несколько попыток забить гол, однако на перерыв команды всё же ушли с ничьей 0:0. Пока игроки отдыхали, среди болельщиков прошёл традиционный розыгрыш подарков от партнёров клуба «зелёно-белых». После передышки футбольные страсти разгорелись с новой силой, что и понятно: времени на выяснение, кто сильнейший, оставалось всё меньше. Островчане «поджимали» лидчан, те отвечали – никто не собирался сдаваться. Команды попеременно создавали опасные ситуации, чем заставляли понервничать не только соперников, но и болельщиков. Последние следили за развитием событий, затаив дыхание. Во 2-м тайме фортуна вновь предоставила «зелёно-белым» несколько шансов забить гол. Но несмотря на то что передачи были красивыми и многообещающими, достичь поставленной цели хозяевам никак не удавалось. И только на 74-й минуте удача улыбнулась островчанам: гол в ворота ФК «Лида» забил Кирилл Гончарик, чем заслужил бурные аплодисменты болельщиков. До окончания матча хозяева ещё несколько раз предприняли попытки увеличить счёт, периодически отражая ответные атаки гостей. Однако положение, даже на добавленных минутах, так и не изменилось. Исход встречи 1:0 в пользу «зелёно-белых». Это позволило островчанам подняться на 9-ю строчку турнирной таблицы. Островецкая правда