24.02.2026
В Гродно прошел пленум областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма
Главный вектор работы организации неизменен – защита прав и достоинства трудящихся.
Участники собрания подвели итоги работы за минувший год и обсудили задачи на перспективу. Мероприятие дало старт череде подобных пленумов, которые в ближайшее время пройдут по всей республике.
Как отметил председатель Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Михаил Портной, главный вектор работы организации неизменен – защита прав и достоинства трудящихся. Спектр вопросов широк: от базовых условий труда до совершенствования законодательной базы.
– Важно, чтобы человек был обеспечен средствами индивидуальной защиты, чтобы соблюдались температурные режимы, другие требования к рабочему место. Особенно этой зимой мы проводили большую работу, чтобы люди находились в комфортных условиях, – рассказал Михаил Портной. – У областной организации есть положительная динамика: количество членов профсоюза выросло более чем на 300 человек, повысилось и качество проводимых мероприятий.
Михаил Портной подчеркнул, что разговор состоится серьезный и конструктивный. По его словам, есть в работе профсоюза и некоторые недостатки, но конструктивная критика будет услышана и послужит только для движения вперед.
Председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич отметил, что за минувший год достигнуты неплохие результаты. Удалось улучшить показатели по многим направлениям.
– Мы добавили в состав областной организации пять первичек. Активно оказывали содействие членам профсоюза в части правовой помощи и защиты. Есть, конечно, к чему стремиться, но по разным направлениям мы улучшили показатели в разы, – рассказал Денис Малевич. – В частности, это касалось привлечения к работе в выходные и праздничные дни, надбавок по контрактам. Нас не может не радовать, что это напрямую увеличивает доходы наших членов профсоюза.
Отдельно председатель областной организации остановился на вопросах оздоровления. В прошлом году для членов профсоюза было организовано более 200 поездок, оздоровление прошли свыше тысячи человек.
Есть и поводы для особой гордости. Первичная профсоюзная организация областной библиотеки имени Карского стала лауреатом Премии Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма. А профсоюзные лидеры региона занесены на Доску почета республиканского уровня и Доску почета областного объединения профсоюзов.
Гродненская правда