Главная / Объявления / Актуально
26.01.2023

РОВД информирует! Хищения личного имущества граждан, в том числе совершаемые мошенническим путем

 Кражи являются самым распространенным видом преступления. В структуре преступности они составляют около половины от всех регистрируемых преступлений и по количественным показателям в решающей степени определяют состояние и тенденцию преступности, а значит, и характер криминальной ситуации в стране. Закон определяет кражу, как тайное хищение имущества.

Почти половину данного вида преступлений, составляют хищения оставленного без присмотра имущества. Совершению подобного рода преступлений способствует в первую очередь беспечность граждан, которые сами создают условия для совершения преступления.

Следует также отметить, что граждане продолжают игнорировать всем известные прописные истины и, проявляя крайнюю беспечность, оставляя без присмотра кошельки, мобильные телефоны, одежду в различных общественных местах, на остановках общественного транспорта, объектах торговли, в общественном транспорте, поездах и такси. Кроме того пренебрегая здравым смыслом оставляют, в т. числе и на длительное хранение без противоугонных устройств велосипеды, самокаты, коляски и другое имущество в подъездах домов на придомовой территории, возле различных учреждений и организаций. Этим нередко пользуются те представители человеческого сообщества, которые не желают, создавая добросовестным трудом материальные ценности, зарабатывать себе на жизнь.

Основным объектом преступного посягательства в основном является личное имущество граждан, т.е. совершение такого вида преступления как «Кража». Чаще всего предметами преступных посягательств являются:бытовая техника, строительные  инструменты, продукты питания, лом металлов, деньги и  другие.

На территории Республики Беларусь, в том числе и Гродненской области, продолжают фиксироваться правоохранителями кражи и мошенничества, совершенные в отношении граждан.

Несколько советов помогут Вам обойти беду стороной:

- не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что Ваш родственник или знакомый попал в ДТП, задержан сотрудниками милиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, звонок близкому человеку помогает развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть Вашими деньгами;

- при посещении Вас незнакомыми сотрудниками какой-либо организации, ни в коем случае не передавайте им деньги либо ценности;

-  если к Вам пришли сотрудников обслуживающих организаций с целью проверки оборудования, уточнения каких-либо сведений, информацию о сотруднике и причину посещения Вы можете узнать у оператора соответствующей организации;

-  никому, кроме близких родственников, не говорите, где хранятся Ваши деньги;

-  не вступайте ни в какие сделки с незнакомыми людьми, особенно по обмену денежных средств. Если Вам предлагают товар по «выгодной цене», не принимайте решение поспешно, проконсультируйтесь у родственников, знакомых.

Одним из видов мошенничеств является сбор денег на похороны либо другие нужды. При таких обращениях не постесняйтесь спросить у собирающего деньги у кого случилось несчастье, где. При мошенничестве лицо может запутаться. О произошедших фактах,по возможности, поинтересуйтесь у соседей, местных жителей.

При совершении противоправных действий незамедлительно обращайтесь по телефону 102.

 ПОМНИТЕ! Сохранность Вашего имущества в первую очередь зависит от Вашей осмотрительности и внимательности.

 

Отдел охраны правопорядка и профилактики ОВД
Островецкого райисполком
а