Главная / Объявления / Актуально
18.06.2021

Сморгонская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира информирует

О добыче раков

31 мая закончился нерестовый запрет на лов всех видов рыбы. Многие рыбаки, отправляясь за уловом на водоем, не прочь «поохотиться» и на раков, но не находят в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства каких-либо упоминаний о их добыче. Прежде всего, им следует знать, что в Беларуси в основном распространены два вида рака – широкопалый и длиннопалый (узкопалый). Рак широкопалый включен в Красную книгу Беларуси, его ловить нельзя. Кроме того, встречается в белорусских водоемах еще и полосатый рак, из-за инвазивности и малоценности его добыча не ограничена. А вот рак длиннопалый (узкопалый) является объектом промыслового и любительского рыболовства. Правила его добычи регламентируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 699 «Об утверждении Правил добычи, заготовки и (или) закупки диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства».
Весной, когда устанавливается запрет на лов рыбы, добыча рака также под запретом. Сроки обоих запретов совпадают: в Брестской и Гомельской областях – с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областях – с 1 апреля по 30 мая, Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.
Нельзя добывать раков с длиной тела менее 10,5 см (от острия рострума до конца тельсона). Для добычи в личных целях следует использовать раколовки определенных параметров (орудие добычи раков, представляющее собой сетчатый квадрат (круг) с диагональю (диаметром) не более 100 см с закрепленной в центре наживкой (подъемник открытого типа) или ловушку (длиной не более 100 см) с одним или несколькими (не более 5) входами с диаметром входного отверстия не более 70 см (закрытого типа), но не больше трех на человека и только в светлое время суток. Оставлять раколовки без визуального контроля не разрешается. Запрещено использовать для добычи рака акваланги, плавательные средства и осветительные приборы. Лов руками в темное время суток также запрещен. Норма вылова – не более 2 кг в сутки на человека.
Отличительные особенности видов раков:
у широкопалого рака – гладкий без шипов карапакс (прикрывающий тело щиток) и лишь по краям небольшие зернистые бугорки, широкие с мощно развитыми основаниями клешни, рострум плоский, широкий, края рострума без зубцов;
у узкопалого рака – покрытый шипами и бугорками карапакс, длинные узкие клешни, рострум длинный, параллельные края рострума вооружены острыми шипиками.
За незаконную добычу рака узкопалого за каждую особь предусмотрено возмещение вреда в размере 1,5 базовых величин.
Уважаемые читатели любая информация о совершаемых, совершенных или предполагаемых для совершения нарушениях природоохранного законодательства очень важна для нас. Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей нас природе.
Просим Вас сообщать о нарушениях природоохранного законодательства по телефону 8-(01592) -4 40 74
Заранее Вам благодарны!!!

Заместитель начальника Сморгонской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира 

Дения Чертович