14.07.2023

Чтобы сберечь урожай

Уборочная кампания в Островецком районе в самом разгаре. Задачи, стоящие сейчас перед аграриями, крайне важны. От их ответственности зависит количество убранного урожая, а также его сохранность.

Вопросы безопасной уборочной кампании и сохранности зерновых культур волнуют не менее и работников Островецкого районного отдела МЧС. Спасатели ежедневно проводят рейды по местам уборки, переработки, хранения урожая и напоминают основные правила безопасности.

Лица, задействованные в уборке урожая должны пройти пожарно-технический минимум и при себе иметь талоны о его прохождении, уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и курить только в специально отведенных местах.

В местах уборки зерновых должно быть организовано дежурство членов добровольных пожарных дружин, обеспеченных пожарной аварийно-спасательной или иной приспособленной для тушения пожара техникой и трактором, оборудованным плугом. Приспособленная техника должна быть обеспечена водой, насосом и первичными средствами пожаротушения.

Необходимо своевременно очищать от намотавшейся соломистой массы битеры, соломонабиватели, транспортеры, подборщики, шнеки, другие вращающиеся детали и узлы комбайнов, уборочных машин.

В случае возникновения пожара незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям