14.07.2023

От игры до трагедии один шаг!

Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары – это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии вашего ребенка. Держите ножи, вилки и другие острые предметы в недоступных для детей местах. Не кладите острые ножи на стол, чтобы ребенок, заинтересовавшись, не схватился за лезвие. Если вы поставили что-то на плиту, не оставляйте в кухне малыша одного. Ручки сковородок и кастрюль поворачивайте к центру плиты. Моющие средства, бутылки и аэрозоли, дезинфицирующие средства привлекательны для детей, поскольку продаются в ярких цветных бутылках. Храните их на верхних полках, чтобы ребенок не смог достать. Лекарства и таблетки храните в местах, недоступных для детей. Никогда не давайте своим чадам играть пустыми баночками и коробками от лекарств. Объясните своему ребенку, что железная дорога, проезжая часть, а также, заброшенные здания, строительных площадки и карьеры не являются местами для игр. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения и научите их быть предельно внимательными на дороге.

На сайте mchs.gov.by в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ» вы найдете всё необходимое для обучения детей правилам безопасного поведения. Это аудио- и видеоматериалы, наглядно-изобразительная продукция, в т.ч. и раскраски, методические материалы и игры и многое другое.

Познакомиться с правилами безопасности малыши могут вместе с героями мультсериалов от МЧС Беларуси «Волшебная книга» и «Спецотряд 112». В доступной и легкой форме рассказано, как обезопасить своих детей, в видеофильмах «Недетские игры» и «Супер МАМА».

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям