14.07.2023

Вода - «лучший друг»

В жару вода – «лучший друг» и основное спасение для многих людей. Особенно она привлекает детей, для которых поплескаться, поплавать или просто подурачиться – яркий способ летнего досуга.

Водоемы становятся самыми популярными и доступными для отдыха местами. Каждый день их прибрежная территория усеяна сотнями семей, которые активно и весело проводят свободное время. Однако такой, казалось бы, привычный отдых может закончиться трагедией.

К сожалению, часто цифры сводок МЧС и ОСВОДа пополняются новыми случаями детской гибели на воде. Недосмотр взрослых, привитая самостоятельность, нелепая случайность – все это стоит в ряде причин несчастных случаев.

С начала года утонули 167 человек, из них 10 детей. С 1 июня - 48 человек, из них 6 детей. Наибольшее количество несчастных случаев наблюдается именно в выходные дни. Основными причинами трагедий становятся игнорирование правил безопасного поведения.

По статистике, чаще тонут дети в возрасте 13-17 лет. Возможно по тому, что многие из них уже хорошо умеют плавать и в воде чувствуют себя уверенно, и из-за неподтвержденной опытом уверенности они и тонут. Да и родители, считая их уже взрослыми, не в должной мере контролируют, где и как их дети проводят время. Родители! Всегда ли вы знаете, где ваши дети? Усильте контроль над детьми! Своих повзрослевших детей направляйте на оборудованные пляжи, где дежурят спасатели. Маленьких детей ни на минуту не выпускайте из виду.

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям