Главная / Новости / Новости района
27.06.2022

Былое и настоящее прокуратуры Островецкого района

В этом году прокуратура Республики Беларусь отмечает 100-летие со дня образования. 
26 июня 1922 года на третьей сессии ЦИК Белорусской ССР для осуществления надзора за соблюдением законов и в интересах правильной постановки борьбы с преступностью было принято Положение о прокурорском надзоре и учреждена Государственная прокуратура в составе Народного Комиссариата Юстиции.


Сотрудники
Любая история складывается не столько из дат и событий, сколько из людей, их деятельности, судеб и того, какой след они оставили после себя. Данные о работниках островецкой прокуратуры представляют её сотрудники, работавшие здесь в разные годы. К сожалению, первые упоминания о них сохранились с послевоенного времени и содержат довольно скупые сведения. Известно, что прокуратура находилась на улице Энгельса и её в разное время возглавляли Ф.М. Корнеев (1947 – 1948), И.Р. Жук (1949 – 1955), Н.И. Кизик (1960 – 1961), Ф.К. Бобров (1961 – 1963), Г.Д. Давыдов (1965 – 1975), А.И. Абрамович (1975 – 1982), В.И. Самохин (1982 – 1983), Н.Ф. Малиновский (1986 – 1997), В.Б. Прецкайло (1997 – 2006), А.И. Мартинчик (2007 – 2015), В.Н. Лось (2015 – 2019). 
Конечно, это не весь список работников. Кроме руководителей здесь трудились их заместители, помощники, а до создания Следственного комитета – ещё и следователи. К слову, не зря Островетчину называют кузницей кадров. Так, в прокуратуре нашего района начинал трудовой путь нынешний заместитель Генерального прокурора Беларуси Геннадий Дыско, работал заместитель прокурора Гродненской области Анатолий Иванюк.
Сейчас штат состоит из семи сотрудников. С февраля 2019 года прокурором района назначен Алексей Томченок, который ранее работал следователем в прокуратурах Ошмянского и Гродненского районов, заместителем прокурора Берестовицкого района, прокурором отдела по надзору за расследованием уголовных дел управления Следственного комитета по Гродненской области. Его заместителем с 2017 года является Александр Лях, до этого – старший помощник прокурора Ошмянского района. Анастасия Юркойть пришла в органы прокуратуры Островецкого района в 2012 году и сейчас работает старшим помощником прокурора. А с августа 2021 года штат пополнился молодым сотрудником – помощником прокурора Елизаветой Шишкиной. 
К прокуратуре района прикомандирован старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в войсках прокуратуры области Евгений Пятницкий.
Штат прокурорских работников отлично дополняют заведующий канцелярией и ведущий делопроизводитель Ирина Карпицкая, к слову, стаж которой составляет 37(!) лет, водитель Виктор Липский, знающий район как свои пять пальцев, и уборщик-курьер Людмила Савкойть, отработавшая в прокуратуре более четверти века.

Слово опытным
Обо всех предыдущих работниках прокуратуры рассказать невозможно. Но вот с одним из старейших, которого знают и уважают во всей Гродненщине, называют легендой северного края и до сих пор вспоминают добрым словом местные жители, удалось связаться. Более десяти лет, большая часть из которых пришлась как раз на лихие 90-е, прокурором района был Николай Фёдорович Малиновский.
– Воспоминания об Островетчине у меня самые хорошие, – сразу же отметил Николай Малиновский (на фото). – Работать здесь начал 9 апреля 1986 года. До этого был заместителем волковысского межрайпрокурора, а ещё раньше – следователем и помощником прокурора в Берестовице, прокурором отдела по надзору за следствием в органах МВД. Словом, десяток лет опыта уже за плечами имелся. (Улыбается.) Островец в то время был небольшим посёлком. В прокуратуре, не считая технических, работало 3 человека: прокурор, помощник и следователь. Уже позже ввели в штат должность заместителя. С милицией тесно сотрудничали, их здание буквально в нескольких шагах находилось, начальником тогда был Николай Басалыга, а в штате – чуть более 40 сотрудников. Но ничего, со всем справлялись. Вместе на происшествия выезжали, следователь же тогда в прокуратуре работал, а нет его на месте – я еду. В таких поездках весь район изучил, в каждой деревеньке побывал. Громких дел уже и не припомню. Случались, конечно, и убийства, но редко и, в основном, на бытовой почве. Например, сосед с соседом сначала вместе выпивают, потом поругаются и на хмельную голову за нож хватаются. Заказных преступлений не было, и мы, как на нашем лексиконе звучало, «на трупы» выезжали больше по причине суицидов. 
Преступность в 86 году была небольшой – где-то 46-48 фактов. А вот уже в 90-х за 100 перевалило – это много для Островетчины. В основном, кражи и хулиганство. Вообще, работалось в те годы тяжело – непонятное, смутное время. А ещё и граница рядом. Но ничего, выжили! (Смеётся.) Да и люди здесь в большинстве хорошие были, поэтому я островецкий край всегда с теплотой вспоминаю. Конечно, по работе приходилось общаться с разными гражданами, но за всю мою бытность в Островце не было ни одного незаконного ареста. Я подолгу беседовал с каждым подозреваемым, чтобы понять, чем он дышит. В жизни всякое случается, любой может оступиться, и, если виновен, – должен ответить за это. Но в каждом случае нужно тщательно разбираться. Человек, какую бы ошибку ни совершил, в первую очередь – человек, и относиться к нему нужно по-человечески. Поэтому, считаю, для прокурорских работников главное – справедливость и добродушие. Я и молодых сотрудников всегда учил: не нужно торопиться с выводами и рубить с плеча. В каждом деле необходимо всё хорошо обдумать и прежде, чем принять решение, семь раз проверить и столько же – перепроверить себя. Ведь мы работаем с людьми! Это не то что гайку закрутил неправильно, а её потом перекрутить можно. Судьбу человеческую не перекрутишь. 
В Островце я проработал до 1997 года, потом был прокурором в Сморгони и Ошмянах, так весь северный регион и «перебрал». (Улыбается.) Работа нравилась. А как иначе! Ведь если занятие не по душе, зачем чьё-то место занимать? В итоге – 42 года стажа. Поддерживаю дружеские отношения с ветераном островецкой милиции Сергеем Шеиным, с теплотой вспоминаю Ирину Карпицкую, которая работала при мне секретарём. Кстати, в те годы моим заместителем был небезызвестный Геннадий Дыско, да и нынешний прокурор Островетчины Алексей Томченок начинал трудовую деятельность под моим руководством, правда, в Ошмянах. Многие из воспитанников сейчас занимают ответственные посты в органах – и я за них рад.
В канун 100-летия прокуратуры Беларуси поздравляю всех ветеранов и сотрудников с профессиональным праздником! Будьте уверенными и идите к своей цели, а молодым сотрудникам желаю не бояться первоначальных трудностей, а превозмогать их и не разочароваться в избранной профессии.

Молодая смена
Елизавета Шишкина – самый молодой сотрудник в прокуратуре Островецкого района. В августе прошлого года она пришла стажёром на должность помощника прокурора, а в феврале 2022-го – закончила стажировку и получила чин. 
– С детства хотела стать архитектором, – вспоминает Елизавета. – Потом передумала, и был уже выбор между ветеринаром и прокурорским работником. В итоге поступила на юридический факультет тогда ещё Белорусского института правоведения. У меня изначально была цель работать именно в прокуратуре. Поэтому на 2-м курсе проходила практику в прокуратуре Гродненского района, а позже устроилась туда же внештатным сотрудником. После сдачи экзамена в областной и Генеральной прокуратурах меня по распределению направили в Островец.  
Коллектив здесь очень хороший: все помогают, я могу спокойно обратиться за советом или просьбой абсолютно к каждому. Работа интересная и разнообразная. Уже позже поняла, что наша деятельность связана со многими сферами, ведь, выезжая на проверку в разные организации и предприятия, нужно разбираться в том, чем они занимаются: сельское хозяйство, строительство, медицина и другие. И мне это нравится: постоянное общение с людьми, частые выезды, разрешение загадок. Да, иногда бывает непрос­то и даже страшновато ударить лицом в грязь, сделав что-то неверно, но ведь так накапливается опыт. 
– Самое сложное для меня – постоянное учение, – признаётся молодой сотрудник. – Нормативные документы, законодательная база – сколько бы их ни изучал, при необходимости всё равно нужно перечитать и перепроверить. Но, с другой стороны, если бы всё было легко и просто, было бы не так интересно. 
Напоследок интересуюсь у Елизаветы, какими качествами, по её мнению, должен обладать прокурорский работник. Поразмыслив, девушка ответила:
– Мне кажется, терпением, твёрдым характером, смекалкой. А ещё – добротой. Прежде чем что-то решить, нужно войти в положение человека и постараться понять причину его поступков.
Островецкая правда