Главная / Новости / Новости района
15.07.2022

Достижения и проблемы работы редакции обсудили депутаты на выездном заседании комиссии

В редакции газеты «Астравецкая праўда» под председательством Ирины Тальчук прошло выездное заседание комиссии районного Совета депутатов по местному самоуправлению, социальной политике и делам молодёжи. Формат заседания был выбран не случайно: комиссия решила рассмотреть итоги выполнения районного комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Массовая информация и книгоиздание на 2021-2025 годы», дать оценку работы районным СМИ, вскрыть существующие проблемы и по возможности помочь их решить. Разговор о насущном со всем коллективом редакции, по мнению депутатов, способствовал выработке правильного решения.

Сегодня учреждение «Редакция газеты «Островецкая правда» – это целый медиахолдинг, объединяющий несколько самостоятельных СМИ: газету с тиражом почти 4 тысячи экземпляров; сайт, у которого около 25 тысяч уникальных посетителей в месяц; группы в социальных сетях, суммарное число подписчиков в которых более 45 тысяч человек, телепрограмма «ТВО. ТВой Островец» – люди регулярно смотрят её выпуски на канале Лидского телевидения и в YouTube; радиопрограмма «Городок» – её можно послушать 3 раза в неделю на первом национальном канале Белорусского радио или на сайте газеты.

– Журналисты успешно и талантливо выполняют поставленные государственной программой задачи: удовлетворяют потребности населения в объективной, своевременной и исчерпывающей информации, повышают качество и конкурентоспособность изданий на информационном рынке, о чём свидетельствуют многочисленные победы в творческих конкурсах, областные и республиканские награды, – отметил начальник сектора идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Соболев, выступивший с информацией.

Однако не только для того, чтобы похвалить журналистов за хорошую работу, пришли депутаты в редакцию. За официальными словами «вместе с тем», которыми обычно заканчивается первая часть решения, обычно вскрываются объективные и субъективные трудности и проблемы, без которых не обходится ни одно учреждение или предприятие. Есть они и в редакции. Снижается тираж газеты – и это отражается на экономике учреждения.

– Да, у этого негативного явления есть объективные причины. Одна из основных – общемировая: традиционные подписчики газет стареют и, к сожалению, уходят в мир иной, а молодёжь предпочитает читать новости в интернете, – сказала главный редактор Елена Ярошевич, дополняя информацию Сергея Соболева. – Но есть нарекания и на работу почты. Читатели регулярно жалуются, что газету принесли не вовремя или вовсе не доставили.

Обсуждали депутаты и работники редакции и иные сложности, в том числе материальные, которые мешают выполнять поставленные задачи на более высоком уровне.

– Президент страны неоднократно говорил, что сегодня в мире идёт полномасштабная информационная война и журналисты находятся на передовой, – сказала, подводя итог, председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук. – Ваша задача – своевременно и в полном объёме доносить до читателей информацию о событиях, происходящих в районе, стране и мире. Наша, как учредителей, – обеспечить вам нормальные условия для работы. Над этим и будем работать. 

У Ирины Тальчук была в тот день ещё одна приятная миссия: она вручила Почётные грамоты Островецкого районного Совета депутатов за многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность главному редактору учреждения «Редакция газеты «Островецкая правда» Елене Ярошевич, главному бухгалтеру Наталье Харитоновой, ответственному секретарю Надежде Сивец, корреспонденту Марине Мацкевич. Благодарственными письмами председателя Островецкого районного Совета депутатов отмечен труд редактора радиопрограммы «Городок» Ангелины Миклис, специалиста по рекламе Марины Субко, корреспондента Светланы Фёдоровой, редактора интернет-ресурса Евгения Янушкевича.




Островецкая правда