Главная / Новости / Новости района
20.07.2022

Есть ли сахар в островецких магазинах?

В понедельник во многих социальных сетях появилась информация: сахар подорожает едва ли не в два раза. И это в период заготовок. И хотя в тот же день вечером в новостных блоках белорусских телеканалов этот фейк опровергли, в магазинах наблюдался ажиотаж – сахар покупали десятками килограммов.

– Решил купить 10 килограмм, -- рассказал один из покупателей. – И не только потому, что услышал о возможном подорожании. Теперь пора заготовок – созрели черника, малина, вишня – варим варенье, ставим компоты, перетираем и замораживаем ягоды. Сахар в доме лишним не будет.

Практически каждый, кто стоял в очереди в магазине в тот вечер, купил если не десяток, то хотя бы 2-3 килограмма – на всякий случай. Хотя были и те, кто брал по несколько упаковок.

Подобный ажиотаж – не первый: не так давно белорусы массово затаривались мукой и солью. Теперь пришла очередь сахара. Хотя официальные источники утверждают, что сахара на заводах достаточно и его хватит до переработки нового урожая.

Тем не менее, в некоторых островецких магазинах сладкий продукт с полок пропал. Это и неудивительно: на волне ажиотажа – его просто-напросто раскупили. А складские помещения торговых объектов не рассчитаны на то, чтобы хранить товарные запасы тоннами. Поэтому при повышенном спросе могут возникнуть перебои с наличием тех или иных товаров.

Какова ситуация с сахаром сегодня, 20 июля, мы узнали у заместителя председателя райисполкома Павла Милешко.

– В последние дни мы наблюдаем ничем, кроме как паническими слухами, не обоснованный ажиотажный спрос на сахар. В данный момент ожидаются дополнительные поставки во все торговые сети и магазины потребительской кооперации. Этот вопрос в ближайшее время будет снят, – считает Павел Милешко.

К слову, цена на сахар, как мы убедились, осталась прежней.

– Островецкий филиал Гродненского облпотребобщества сегодня развёз по городским магазинам 2 тонны сахара, ещё 2 отправились по сельским торговым точкам. К слову, в ближайшие дни ожидаются поставки в районную торговую сеть потребительской кооперации в объёме более 20 тонн. Много это или мало, можно судить по таким цифрам: в июле 2021 года магазинами райПО было реализовано 7,9 тонн сахара, – рассказал Павел Милешко.

Хватает сахара и в магазинах торговых сетей. В среду утром полки были заполнены в “Гиппо”, хоть и в небольшом количестве, но был сахар в “Санте”, на протяжении дня ожидалась поставка сладкого продукта в магазины сети “Евроопт”.

Конечно, если каждый будет покупать 200 килограммов сахара, как случалось на пике ажиотажного спроса, не понятно только для чего, – полки будут пустеть быстро. Но не стоит верить слухам, которые появляются в интернете, – лучше верить официальным заявлениям и своему рассудку, покупая ровно столько, сколько необходимо.




Островецкая правда