Главная / Новости / Новости района
25.07.2022

Где могут подзаработать островецкие школьники

Лето для детей – не только пора отдыха и оздоровления. Во время каникул школьники могут и подзаработать. Как и где, рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Ольга Свило.

– Специалисты управления ещё весной встречались со школьниками и рассказывали, как можно организовать свой досуг, научиться новому и полезному в свободное от учёбы время. Это можно сделать, работая в ученической бригаде в рамках временной трудовой занятости.

Временную трудовую занятость мы организовываем для молодых людей в возрасте от 14 лет до 31 года, содействуем в трудоустройстве на свободные рабочие места, в том числе на временные и дополнительно созданные.

Приоритетное право на временную трудовую занятость имеют сироты, дети из семей безработных, неполных, многодетных и неблагополучных семей, а также молодежь, стоящая на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.

Трудовой договор со школьниками 14-16 лет может быть заключен только с письменного согласия одного из родителей для выполнения несложных работ, которые не являются вредными для здоровья и развития несовершеннолетнего, не мешают им посещать учебные заведения и включены в утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты перечень лёгких видов работ, которые могут выполнять граждане 14 – 18 лет.

Этим летом организована временная трудовая занятость учащихся в 12 учреждениях образования района: 134 школьника ремонтировали ученическую мебель, подклеивали учебники и книги в школьных библиотеках, пересаживали комнатные растения, пропалывали клумбы, озеленяли территорию школы и выполняли другие полезные дела. К слову, средний заработок в день в подобных бригадах составил около 22 рублей.

В августе управление по труду, занятости и социальной защите планирует привлечь к временной трудовой занятости ещё около 50 ребят из 5 школ.

Островецкая правда