Главная / Новости / Новости района
08.01.2024

Гендиректор БелАЭС о кадрах: станция полностью укомплектована, весь персонал высококвалифицированный

Как и где готовят специалистов и топ-менеджеров для БелАЭС, чей опыт берут за основу в работе с кадрами, в эфире телеканала https://www.tvr.by/ рассказал генеральный директор РУП "Белорусская атомная электростанция" Сергей Бобович, сообщает БЕЛТА.

Сергей Бобович подчеркнул, что подготовка кадров для объекта ведется в течение почти десяти лет. "Укомплектована станция абсолютно полностью. У нас работают 2660 человек, это огромный коллектив, который практически десятилетие складывался", - рассказал гендиректор, добавив, что проделана колоссальная работа, чтобы проект стал успешным.

Бобович: БелАЭС уже работает на полную мощность, двумя блоками и с полной загрузкой

Сергей Бобович сообщил, что на атомной электростанции еще трудятся приглашенные специалисты "Росатома", однако белорусы наравне с ними отличаются высоким уровнем подготовки. "Персонал, который там сложился, - квалифицированные и компетентные люди. Не без помощи приглашенных специалистов, но сегодня этих специалистов чуть более 40 человек. Эти люди вносят огромный вклад в то, что поддерживается надежность, безопасность станции, но и наши белорусские специалисты работают на высшем уровне", - подчеркнул гендиректор.

Он добавил, что готовят специалистов в белорусских вузах. "У нас есть четыре как минимум вуза профильных, которые занимаются подготовкой специалистов, и эти вузы уже успешно этих специалистов передают нам в работу", - отметил Сергей Бобович, перечислив университеты, где идет подготовка кадров для атомной энергетики, - БГУ, БНТУ, Международный государственный экологический институт имени А.Д. Сахарова, а также БГУИР. И уже более 600 молодых специалистов, выпускников этих вузов, с 2014 года пришли на работу в эту сферу.

Также у сотрудников БелАЭС есть возможность пройти переподготовку в российских компаниях, где есть опыт работы на атомных электростанциях. "Была сделана очень большая программа совместно с российскими товарищами, и наши специалисты прошли полностью переподготовку именно по направлению ядерной энергетики, ядерной безопасности, то есть эти специалисты у нас работают успешно", - поделился Сергей Бобович.

Гендиректор БелАЭС рассказал, как налажено сотрудничество с международными организациями

Вместе со сменой технологий специалисты БелАЭС будут повышать и свой уровень знаний и навыков, чтобы идти в ногу со временем. "У нас очень хороший учебный центр на базе БелАЭС, который на системной основе со всем персоналом, со всеми 2660 людьми, работает ежегодно по определенным программам, то есть все они проходят переподготовку. При этом часть персонала при необходимости проходит эту подготовку в Российской Федерации. Отдельный вопрос с подготовкой кадрового резерва, это топ-менеджеры, которые работают у нас на станции. Это начальники цехов и выше, они проходят вообще по индивидуальной программе, ежемесячно все эти вещи просматриваются, корректируются. И всегда оценку делает наш Госатомнадзор. У нас более 100 человек должны иметь разрешение на право ведения той или иной деятельности, находясь на своей должности. Постоянно мы какие-то должности дополняем. Весь персонал у нас высококвалифицированный", - резюмировал гендиректор БелАЭС.

Сотрудничество БелАЭС с "Росатомом" с вводом станции не прекращается. "Наверное, самый важный момент, который можно почерпнуть у "Росатома", - работа с персоналом. Эти подходы мы у них будем перенимать. Мы принимаем участие в молодежных форумах, которые "Росатом" проводит. У них очень серьезная система подготовки в Обнинске организована. И без поддержки такой компании нам было бы невозможно все это реализовать. Хотя при этом очень большой интерес к китайским партнерам. У них очень большой опыт по ремонтам блоков, по скорости, выполнению операций, поэтому мы будем изучать весь мировой опыт, но при этом российская сторона остается приоритетом", - отметил Сергей Бобович.

БЕЛТА