Главная / Новости / Новости района
09.02.2022

Госавтоинспекция отрабатывает небезопасные участки дорог

Сотрудники госавтоинспекции до 13 февраля будут отрабатывать нерегулируемые пешеходные переходы, участки автодорог, улиц населённых пунктов, на которых пешеходы, велосипедисты, возчики наиболее подверженны риску наездов на них.

Напоминаю, что пешеход должен двигаться по тротуару, пешеходной или велосипедной дорожке, а при их отсутствии – по обочине. Если идти по ней невозможно, разрешено передвигаться по краю проезжей части навстречу движению транспорта. В тёмное время суток пешеход обязан обозначить себя световозвращающим элементом.

Велосипедисты должны ехать по велосипедной дорожке, при её отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для движения пешеходов. Допускается движение велосипедистов по проезжей части в один ряд не далее метра от её правого края. В тёмное время суток или недостаточной видимости на велосипеде спереди должен быть включён фонарь, излучающий белый свет, сзади –красный свет. В снегопад и гололедицу ехать по дороге велосипедистам запрещено.

Гужевой транспорт может перемещаться по проезжей части только в один ряд и на расстоянии не далее метра от её правого края. В тёмное время или при недостаточной видимости на повозке спереди должен быть включён фонарь, излучающий белый свет, сзади – красный.

За нарушение перечисленных требований предусмотрен штраф от одной до трёх базовых величин. Если нарушитель при этом находится в нетрезвом состоянии – от трёх до пяти базовых величин.

Никита САВИЦКИЙ, старший госавтоинспектор ОГАИ.

 Администратор сайта