Главная / Новости / Новости района
07.12.2021

Итоги социально-экономического развития района обсудили в райисполкоме

Инвестиционная привлекательность района, развитие сельского хозяйства, строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, торговля и социальная защита населения – эти и другие темы были в центре внимания участников заседания райисполкома, которое прошло под руководством его председателя Игоря Шалудина с участием председателя районного Совета депутатов Ирины Тальчук и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Свилло, членов исполкома и руководителей предприя­тий и организаций района.

– За 9 месяцев текущего года Островецкий район продемонстрировал положительную динамику социально-экономического развития. Обеспечен рост промышленного производства, реального уровня заработной платы, грузооборот. Выполнено доведённое задание по пассажирообороту и строительно-монтажным работам. Вместе с тем есть ряд объективных факторов, которые влияют на выполнение доведённых заданий: завершение строительства Белорусской атомной электростанции влияет на снижение объёма инвестиций, пандемия коронавируса повлияла на закрытие границ, что уменьшило темп роста розничного товарооборота.

Павел Милешко, заместитель председателя 
Островецкого райисполкома.

3.jpg

































На заседании райисполкома были подробно рассмотрены все направления социально-экономического развития региона, проанализированы мероприятия, которые позволят успешно завершить текущий год и создать задел для реализации и выполнения всех показателей, запланированных на 2022 год. В центре внимания участников заседания были и итоги исполнения бюджета района за 9 месяцев, и финансирования плановых бюджетных расходов.

Инвестиции 

Как проинформировал Павел Милешко, в январе- сентябре объём инвестиций в основной капитал составил 662,0 млн рублей, или в сопоставимых ценах 79,7% к уровню прошлого года при доведённом задании – 84% (отставание 35,7 млн рублей). 

– Объём прямых иностранных инвестиций на чис­той основе в январе-сентябре составил 501,4 тыс. долларов США. Основные инвестиции (219,9 тыс. долларов США) получены по проекту «Строительство фермы по выращиванию крупного рогатого скота в Островецком районе» (ООО «БелагроЗобор»), – отметил заместитель председателя.

Работа Островецкого райисполкома была направлена на то, чтобы обеспечить привлечение инвестиций. 

– Есть определённый интерес со стороны так называемых майнеров – это предприятия, которые производят криптовалюту. В связи со строительством Белорусской АЭС и предполагаемым наличием свободных мощностей, проявляется их заинтересованность нашим регионом, – рассказал Павел Викторович. – Идёт предварительная проработка, изучаются участки, возможность подключения к сетям – мы оказываем всяческое содействие для привлечения данного направления в район.

2.jpg


































Строительство 

Объём строительно-монтажных работ за 9 месяцев по району составил 544,4 млн рублей (91,9% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах) при задании 364,5 млн рублей. Объёмы строительно-монтажных работ РУП «Белорусская атомная электростанция» составили 494,4 млн рублей.
– Продолжается работа по строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры. В соответствии с Генеральным планом застройки города Островца и утверждённой Указом Президента Республики Беларусь инвес­тиционной программой ведутся работы на крытой ледовой площадке, автовокзале, полигоне твёрдых бытовых отходов, проводится реконструкция бывшей больницы под поликлинику, изменяется здание киноконцертного зала «Островец», – отметил заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко.

ЦИФРА

В 2021 году введено в эксплуатацию 17,5 тыс. кв. м жилья, в том числе 4,8 тыс. кв. м – для граждан, состоящих на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. На строительство жилья использовано 19,0 млн рублей, инженерной инфраструктуры – 160,0 тыс. рублей.

4.jpg

2021-12-07_09-20-01.pngГарант продовольственной безопасности 

Огромное внимание в районе уделяется сельскому хозяйству как гаранту продовольственной безо­пасности страны и одному из условий для успешного развития в будущем.

В том, что этот год был сложным, в том числе и по погодным условиям, убедились не только аграрии. Это, к сожалению, отразилось и на показателях сельхозпредприятий.

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства составил 87,5% (78,5 млн рублей), в том числе животноводства – 93,9% (удельный вес в валовой продукции – 57,7%), растениеводства – 80,1% (42,3%).

Численность крупного рогатого скота на 1 октября 2021 года составила 32 570 голов (98% к соответствующему периоду 2020 года), в том числе коров – 10 176 голов (99,9%).

Хозяйствами района произведено 46 983 т молока, 4 064,2 т мяса крупного рогатого скота, 126,5 т свинины.

На 1 октября 2021-го валовой сбор зерновых и зернобобовых в первоначально-оприходованном весе составил 43 978 т; урожайность – 26,2 ц/га. 

Масло семян рапса в первоначально-оприходованном весе намолочено 6 292 т при урожайности 22,7 ц/га. 

На 1 октября 2021 года заготовлено 81 248 т кормов, в том числе травяных – 15 830 т. Сена заготовлено 2 882 т, сенажа – 119 198 т, зерносенажа – 614 т, силоса – 70 251 т. На одну условную голову общественного поголовья скота приходится 36,9 ц/корм. ед.

Торговля

Розничный товарооборот по Островецкому району сложился в размере 113,8 млн рублей (темп рос­та 98,3%).

– На розничный товарооборот продолжает влиять неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по коронавирусу. В связи с закрытием границ уменьшилось число потенциальных клиентов наших торговых объектов и автозаправочных станций, – отметил заместитель председателя Павел Милешко. – В итоге реализация товаров приграничными объектами торговли не достигла уровня 9 месяцев прошлого года.

ЦИФРА

За отчётный период в Островце субъектами хозяйствования на арендованных площадях открыто 35 торговых объектов с площадью 1,94 тыс. кв. м, в сельской местности – 7 торговых объектов с площадью 0,5 тыс. кв. м. 

Островецким филиалом Гродненского областного потребительского общества возобновлена работа ранее закрытых торговых объектов в агрогородке Мали и в посёлке Гудогай, магазинов «Родны кут» и «ProЗапас» в городе Островце.



5.jpg



































Подписывайтесь на «Островецкую правду» в телеграм по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

И присоединяйтесь к нашему сообществу в viber  https://vk.cc/c3yHGs – будьте всегда в курсе свежих новостей из жизни Островца и Островецкого района.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Елена Ярошевич
Фото: из архива «АП»