Главная / Новости / Новости района
13.01.2022

Леонид Заяц: долг каждого – высказать свою позицию на референдуме

Мы переживаем исторический период, где каждому предоставлена возможность определять будущее страны.

С этих слов начал разговор с активом Островецкого района заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Леонид Заяц во время дискуссионной площадки по обсуждению проекта Конституции Республики Беларусь и предстоящего референдума.


– Обсуждение проекта основного Закона идёт очень активно во всех уголках нашей страны, – отметил Леонид Константинович. – Вопросы, которые волнуют людей и которые мы поднимали в Островце, найдут отражение в обновлённом документе. Он должен защищать наше общество, гарантировать, что работа предприятий будет стабильной, а жизнь спокойной. Людей в первую очередь интересуют поправки, которые имеют социальную направленность и взяты под опеку государства: обучение, гарантии заработной платы, защита детства, материнства и собственности, забота о ветеранах, сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей, и людях с инвалидностью. Уверен, что новая Конституция создаст условия и для экономического роста, а также обеспечит гражданское согласие внутри Беларуси и сохранит мир в нашей стране.


Чтобы сформулировать изменения и дополнения в Конституцию, которые будут объединять людей, нужно услышать их мнение, отметил вице-спикер.

– Дискуссионная площадка с участием заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, где вы можете задать вопросы и высказать предложения, ещё и хорошая возможность разобраться в изменениях, вникнуть в дополнения, внесённые в проект основного Закона страны, чтобы помочь сделать это коллегам, членам своего коллектива и знакомым, – обратился к собравшимся в актовом зале многофункционального культурного комплекса председатель райисполкома Игорь Шалудин.



 
Текст: Ольга Хотянович
Фото: Ольга Хотянович