Главная / Новости / Новости района
18.07.2022

На Островетчине прошёл турслёт для молодых людей с инвалидностью

В пятый раз на Островетчине прошёл межрайонный туристический слёт для молодых людей с инвалидностью. Территориальный центр социального обслуживания населения пригласил на это мероприятие не только воспитанников своего отделения для молодых инвалидов, но и ребят из Ивья, Ошмян, Сморгони, а также членов Островецкого районного объединения инвалидов.

В итоге на старт на городском стадионе вышло 6 команд: островецкие “Банда” и “РОИ”, ошмянская “Улыбка”, сморгонская “Медведи”, ивьевская “Юность” и сборная команда трёх районов “Ассорти”.

– Пятый турслёт – это уже небольшой юбилей. А значит, сегодня у вас праздник. Желаю, чтобы вы все познакомились, зарядились энергией и хорошим настроением, обменялись ими друг с другом и подтвердили, что движение – это жизнь, – поприветствовала участников председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.

Туристический слёт организаторы условно разделили на несколько этапов. На каждом из них было место соревнованиям, творчеству и развлечениям.

Бег с эстафетной палочкой, мячами и ракеткой, через обручи, сбивание кеглей, забивание мяча в ворота – эстафеты прошли на одном дыхании. Старательно выполняя указания волонтёров, иногда прибегая к их помощи, юноши и девушки, мужчины и женщины стремились к финишу. Как же важно каждому из них было быть первым! Но спорт есть спорт – не все могут стать победителями.

После сытного обеда… Нет, ребята не пошли спать, а отправились на следующий этап – квест, приуроченный Году исторической памяти, во время которого участникам предстояло найти 6 точек, выполнить предлагаемые задания и сложить карту Республики Беларусь.

Интересную программу подготовили для воспитанников территориальных центров сотрудники РОЧС – показательные выступления спасателей вызвали бурю эмоций.

Туристов не напугал даже проливной дождь. Но планы подкорректировал: командам пришлось переместиться в здание территориального центра.

К счастью, настроение от этого у участников турслёта ничуть не испортилось. И даже наоборот -- поднялось – ведь впереди их ожидало творческое испытание. Ребята с инвалидностью не хуже артистов рассказывали стихи, пели песни и танцевали. Каждый из них в этот момент уже стал победителем, потому что вышел на большую сцену!

В итоге все команды получили подарки – об этом позаботился районный исполнительный комитет, выделив деньги на мероприятие.

Победителем же турслёта стала команда Островецкого районного объединения инвалидов “РОИ”. Второе место заняли воспитанники нашего территориального центра “Банда”, третье место поделили сморгонские “Медведи” и ивьевская “Юность”, на четвёртом месте расположилась ошмянская “Улыбка”. Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук вручила победителям призы и кубки.

Присоединились к награждению и районные организации общественных объединений: “Белая Русь” учредила призы победителям творческого конкурса, “Белорусский союз женщин” наградил ребят за победу в квесте, а БРСМ вручил подарки сборной команде “Ассорти”.

Слово организаторам

Диана Кисель, заведующий отделом дневного пребывания для молодых инвалидов и граждан пожилого возраста:

– К нам приехали ребята из пяти районов. Они знают друг друга – и очень рады этим встречам. А мы, в свою очередь, рады видеть гостей. Организация турслёта для нашего учреждения – это добрая традиция. Наши воспитанники встречаются со своими друзьями, могут в тёплой уютной обстановке обсудить свои увлечения и планы, получить положительные эмоции.

Вадим Лебедевич, судья соревнований:

– Я рад, что теперь в турслёте участвуют не только островецкие ребята, но и гости из других районов. Для людей, которые сюда приезжают, очень важно встречаться и соревноваться. И когда видишь их искренние улыбки, слышишь смех, понимаешь, что мы всё делаем правильно. Будем продолжать наши добрые традиции.

Слово участникам

Александр Соловьёв, Ивье:

– Мы здесь не в первый раз, за это время у меня появилось много друзей. Надеюсь, мы приедем сюда ещё не раз.

Конкурсы не сложные, но интересные. Соперники – сильные, но, надеюсь, мы победим. Я точно стану победителем, хотя бы над собой!

Ирина Анохина, Ошмяны:

–Я была в Островце на соревнованиях в прошлом году. Мне понравилось – было весело и круто. Интересно и в этот раз. У меня здесь много друзей – нам важно общаться, разговаривать, соревноваться, петь песни. Нравятся и дискотеки, которые здесь проходят. Здорово, что мы можем встречаться!

Михаил Подарецкий, Островец:

– В турслёте участвую уже пятый год. Мне всё нравится. Знаю всех ребят, которые приезжают, рад общению с ними. Соревнования не сложные, настроение – хорошее, поэтому мы настроены на победу.

 















Островецкая правда