Главная / Новости / Новости района
16.03.2023

О мире и созидательном труде молились в храме Преподобного Серафима Соровского

Нынешний год Указом Президента Республики Беларусь объявлен Годом мира и созидания. И в День Конституции во всех храмах страны верующие молились о главных во все времена ценностях – мире и созидательном труде.

Протоирей Георгий САВИЦКИЙ, благочинный Островецкого благочиния:

–15 марта, в День Конституции Республики Беларусь, в церкви Преподобного Серафима Саровского состоялось богослужение, во время которого верующие молились за Беларусь, за мир, за возможность заниматься любимым делом. В этом самом молодом в нашем районе храме, возведённом у Белорусской атомной электростанции, где работают люди разных национальностей, граждане разных государств, в Год мира и созидания эта молитва приобретает особое значение и силу.

И это не разовая акция, приуроченная к празднику. На каждом богослужении мы молимся о мире всего мира, о благостоянии святых божиих церквей, о властех и воинстве, просим Господа оградить людей от скорби, гнева и нужд. Ведь события последнего времени показали, что мир и спокойный созидательный труд – это самая большая ценность. В нашей стране, где каждый имеет возможность трудиться на благо Отечества и своей семьи, об этом порой забывают, но наши прихожане, которым приходится уезжать в другие страны, с ностальгией вспоминают, как уютно и спокойно им жилось в Беларуси. Поэтому надо ценить и беречь то, что мы имеем, неустанно благодарить за всё Бога и молить его о даровании мира и избавлении от нужд и скорбей.

Островецкая правда