Главная / Новости / Новости района
13.01.2023

О том, как делаются законы, рассказал депутат парламента Виктор Свилло

 
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Свилло, который вместе с председателем районного Совета депутатов Ириной Тальчук в первый рабочий день нового года встретился с трудовым коллективом Белорусской атомной электростанции, приотворил дверь на законотворческую кухню.

– Депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь приняли в первом чтении Законы «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании», проекты которых широко обсуждались в обществе, в том числе и жителями Островецкого района.
Хочу, чтобы мои избиратели понимали: изменения в Избирательный кодекс – а разработкой этого законопроекта и его продвижением занимается Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту, заместителем председателя которой я являюсь, –  возникли не сразу и не вдруг. Напомню: Президент страны 4 августа 2020 года в своей программной речи озвучил необходимость внесения изменений в Конституцию. Его предложение нашло одобрение делегатов 6-го Всебелорусского народного собрания. Была создана специальная комиссия по разработке проекта обновлённого Основного Закона. Он был вынесен на всенародное обсуждение, поступило множество вопросов и предложений, которые разработчики постарались по возможности учесть в окончательном варианте Конституции.  И, как вы помните, в феврале 2022 года на всенародном референдуме 86% избирателей отдали голоса за новую Конституцию, а 15 марта минувшего года она вступила в действие.
Но принятие новой Конституции –  полдела, необходимо, чтобы ей соответствовали все законодательные акты. Поэтому в апреле прошлого года был составлен план мероприятий по приведению законодательства страны в соответствие с Основным Законом. Согласно ему порядка двухсот законодательных актов надо было либо разработать с нуля, как Закон «О Всебелорусском народном собрании», или внести в них необходимые изменения, как, к примеру, Закон «О Национальном собрании», Избирательный кодекс. Над исполнением этого плана сейчас активно работает парламент. На сегодня около половины подлежащих изменению либо разработке законопроектов приняты или в двух чтениях, или в первом.
В последнее время большое внимание уделяется Избирательному кодексу Республики Беларусь. Это не случайно: основное изменениие Конституции – закрепление за Всебелорусским народным собранием конституционного статуса. В Основном Законе появился раздел 5 со значком «прим». Шесть статей этого раздела посвящены ВНС: они дают определение Всебелорусского народного собрания, его состава и полномочий. 
Но этих статей недостаточно, чтобы ответить на все вопросы, связанные с деятельностью ВНС. Поэтому один из ключевых законопроектов, разработанных «с нуля» и уже принятых в первом чтении, – Закон «О Всебелорусском народном собрании». 
В тесной увязке с ним идут изменения в Избирательный кодекс. Ведь с приданием ВНС конституционного статуса появился новый вид выборов и необходимо разработать систему: как выбирать делегатов ВНС от местных Советов, от гражданского общества. Закономерно возникает вопрос: какие субъекты гражданского общества имеют право делегировать представителей во Всебелорусское народное собрание – на него отвечает законопроект «Об основах гражданского общества», принятый парламентом в первом чтении.
Сложность законотворчества, и не только на современном этапе, в том, что все законы, разрабатываемые разными комиссиями и группами людей, должны быть тесно увязаны друг с другом, чтобы не возникало противоречий при их применении. Работа эта трудоёмкая, но вместе с тем интересная и творческая. Над созданием новых законопроектов и внесением изменений в сущест­вующие законы работают не только депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики. Чаще всего этим занимаются профессионалы: юристы, учёные, целые организации, к примеру, Национальный центр законодательства и правовых исследований. Люди с улицы, каковыми, по сути, являются представляющие различные сферы деятельности депутаты, будь они даже семи пядей во лбу, с этой задачей самостоятельно не справятся. 
Закон «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь», прошедший первое чтение, должен быть принят на этой парламентской сессии, поскольку уже в августе начнётся избирательная кампания по выборам депутатов местных Советов и парламента. Она завершится в единый день голосования – 25 февраля 2024 года. Поэтому депутатам предстоит в оставшийся период времени проделать большую и ответственную работу. 

7564564.jpg

Островецкая правда