Главная / Новости / Новости района
12.12.2022

Островчане побывали на «Шляхетском балу» в Лиде

Посетители отдела дневного пребывания для молодых инвалидов территориального центра побывали на «Шляхетском балу», который проходил Лиде.

Костюмированное мероприятие собрало пары из 7 районов области. Среди них были и островчане Алёна Рекеть и Михаил Подарецкий.

330.jpg

Участников бала встречал камерный оркестр Лидского музыкального колледжа. Так и манили сделать снимки две фотозоны. А затем развернулось красивое танцевальное действо.

Участников бала познакомили с историей проведения подобных мероприятий, рассказали, как барышни пользовались веером, как готовили свои наряды и как общались с мужчинами. Учащиеся образцового ансамбля танца «Забавушка» Лидской детской школы искусств дали ребятам мастер-классы по разным танцам. Вальс, полонез, полька-тройка, круговая джига – время бежало быстро и познавательно.

В завершение бала юноши и девушки сыграли в «Ручеёк» и посетили чайный салон, где можно было угоститься выпечкой и бутербродами.

944.jpg

– Это был настоящий праздник. В таком мероприятии наши воспитанники принимали участие впервые. Они как будто побывали в сказке, примерив на себя образы белорусских дворян, – рассказала заведующий отделом дневного пребывания для молодых инвалидов Диана Кисель. – Домой Алёна и Михаил возвращались счастливыми и довольными.

Островецкая правда