Главная / Новости / Новости района
10.06.2020

Планёрка у председателя: где можно купаться и кто пойдёт в стройотряд

Районной планёрке в этот понедельник предшествовало областное видеосовещание. Возглавил его председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов.

В новых условиях

На повестке дня областной планёрки стояли вопросы пожарной и дорожной безопасности. Так, за пять месяцев этого года на пожарах в Гродненской области погибло 38 человек, 29 из них были в нетрезвом состоянии.

– Это основная причина гибели людей при пожарах. И над этим надо работать,  отметил Владимир Кравцов.

Эти же вопросы были в центре внимания участников районной планёрки.

Как отметил председатель райисполкома Игорь Шалудин, на Островетчине количество пожаров в жилых домах уменьшилось, но горят надворные постройки и бани – количество таких случаев возросло.

Начальник РОЧС Виталий Рыбак проинформировал участников планёрки о работе спасателей в условиях коронавируса: информирование населения через районные СМИ и с привлечением пиццерий, которые на коробках размещают правила безопасности. Спасатели разносят листовки по почтовым ящикам, рассылают письма владельцам бань, общаются с людьми онлайн – всё это должно дать положительные результаты.

3.jpg

Вдоль дорог

В центре внимания участников районной планёрки стоял вопрос ямочного ремонта дорог, нанесения разметки и работы светофоров. Провести мониторинг работы ответственных за эти направления служб председатель районного исполнительного комитета поручил начальнику РОВД Дмитрию Мисюку.

Игорь Шалудин также заострил внимание на состоянии придорожных полос.

– Потеплело, прошли дожди – трава пошла в рост. И сразу стало видно, где нет ответственности – там обочины заросли в пояс, а мусорные урны и контейнеры переполнены, – отметил председатель, поручив всем службам, начиная от дорожников и заканчивая сотрудниками ГАИ, обращать на это внимание.

Где покупаться?

В этом году, скорее всего, большинство белорусов будут отдыхать, не выезжая за пределы своей страны. Поэтому особое внимание необходимо обратить на зоны отдыха и пляжи. Такую задачу Владимир Кравцов поставил перед районными властями.

В Островецком районе определены два пляжа для купания. Один из них – под номером 3 – находится на Яновском водохранилище, второй – в черте города в первом микрорайоне.

На каждом из них будут дежурить спасатели, но и отдыхающим тоже надо заботиться о собственной безопасности. Ещё два пляжа, находящиеся на Яновском водохранилище, отнесены к зонам отдыха, купание на которых запрещено. Да и на многих других водоёмах района установлены таблички о запрете купания.

56.jpg















В строй, отряд!

Лето – горячая пора и для молодёжи. Многие школьники и учащиеся других учебных заведений часть каникул решили провести в студенческих отрядах.

Как проинформировала первый секретарь районного комитета БРСМ, на Островетчине в этом году будет создано 16 отрядов, в которых смогут поработать 314 человек. Первые приступят к труду уже 15 июня.

Кроме того, в наш район на Всебелорусскую молодёжную стройку приедет более 120 студентов из разных регионов – по традиции они будут работать на строительстве объектов инфраструктуры нашего города и Белорусской АЭС.


Коротко о главном

– В некоторых торговых центрах города стала звучать информация о важности ношения защитных масок. К сожалению, прислушиваются немногие.

– Ежегодно к летнему сезону обновляются корпуса детского оздоровительного лагеря «Ласточка». С введением нового здания пищеблока здесь будут решены почти все проблемы. На следующий год запланировано сделать благоустройство территории этого оздоровительного учреждения.

– Одна из главных задач сельского хозяйства района – качество и объём заготовки кормов. Погода помогает аграриям: прошли дожди и потеплело. Даже ночная температура способствует росту трав. Тёплую погоду синоптики обещают и на текущей неделе.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Елена Ярошевич