Главная / Новости / Новости района
12.05.2023

Планёрка у председателя: где пройдёт централизованный экзамен и создадут доступную среду

О прошедшем Дне Победы и наступающих праздниках – Дне Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна и Дне семьи, проведении централизованного экзамена и ограничении на посещение лесов говорили на районной планёрке под руководством Игоря Шалудина.

На высоком уровне

Районная планёрка началась с благодарности: председатель райисполкома отметил хорошую подготовку к главному празднику нашей страны – Дню Победы.

-- Всё прошло на высоком уровне. Думаю, многим запомнилось театрализованное представление, которым открыли митинг у памятника советским воинам и партизанам, -- отметил Игорь Шалудин. – Да и на протяжении дня всем хватило хлеба и зрелищ.

Праздничные мероприятия прошли спокойно -- об этом доложил начальник РОВД Дмитрий Мисюк.

Сельские работы

В графике работ аграриев -- посадка картофеля и посев гречихи.

-- Ещё вчера были ночные заморозки, что приостановило подкормку посевов и трав, -- отметил председатель райисполкома. – Синоптики прогнозируют потепление, а значит, необходимо продолжать и эти работы.

Временно ограничено

С установлением тёплой погоды в Гродненской области снова ввели ограничение на посещение лесов.

Такие меры касаются и Островецкого района.

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта, по которой можно отследить, в каких регионах страны введены запреты и ограничения на посещение лесов.

Централизованный экзамен

В этом году впервые выпускники 11 классов будут сдавать централизованные экзамены.

28 января школьники имели возможность сдать репетиционный экзамен, во время которого ознакомились с основными моментами испытания. Теперь – 14 и 21 мая – они будут демонстрировать знания за курс средней школы. Экзамен пройдёт в виде теста и станет одновременно выпускным и вступительным.

В Гродненской области организован 21 пункт. Один из них будет работать на Островетчине -- в гимназии №1.

Доступная среда

Ежегодно в Островце возводят объекты, где создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями.

И ежегодно ведутся работы в имеющихся учреждениях и организациях, чтобы улучшить качество обслуживания и предоставления услуг таким категориям граждан.

Как рассказала директор территориального центра Светлана Кутько, в этом году в районную программу внесено 6 объектов. Например, в одном из них – территориальном центре -- практически созданы условия для слабовидящих и колясочников. В планах – установка гусеничного подъёмника на второй этаж.

Работу по созданию доступной среды в этом году планируется провести в Ольховском сельском клубе, на Гудогайском ФАПе, в городской парикмахерской “Восторг”, Гудогайской и Подольской школах.

Оперативная сводка

За неделю на Островетчине зарегистрировано 6 сообщений о преступлениях, возбуждено 4 уголовных дела, 2 не раскрыто.

К ответственности за административные правонарушения привлечено 65 человек. Из них 6 – за мелкое хулиганство, 4 – за распитие спиртных напитков в общественном месте.

За нарушение Правил дорожного движения привлечено 117 водителей и пешеходов.

Коротко о главном

-- 9 мая на Ледовой площадке прошли первые сеансы массовых катаний. Напомним, площадка рассчитана на одновременное нахождение на ней до 120 человек.

Цены на посещение, прокат коньков и время сеансов размещены в группе площадки в «Инстаграм».

ЦИФРА

179 выездов совершили за неделю спасатели области. Зафиксировано 19 пожаров, 1 человек погиб, 2 травмированы, 9 спасено.

Островецкая правда