Главная / Новости / Новости района
27.10.2022

Планёрка у председателя: уделить внимание детям и поработать на субботнике

 О вакцинации против гриппа и коронавируса, испол­нении постановления Совета Министров №713 и ценообразовании, проведении районного субботника и работе санитарной комиссии говорили на районной планёрке, которая прошла в понедельник под руководст­вом Игоря Шалудина.

Подъём зяби
Главными осенними работами занимаются аграрии района.
С этой недели в КСУП «Гервяты» началось плющение кукурузы и её закладка в рукава. Завершается уборка этой культуры на силос и на зерно в КСУП «Гудогай», поэтому рассматривается вопрос по перераспределению техники и оказанию помощи более слабым хозяйствам-соседям.
На повестке дня также вывоз соломы в рулонах с полей. Для этого, возможно, придётся привлекать на помощь технику лесхоза. 
Продолжаются работы и на освободившихся от урожая полях – они требуют перепашки. Поднимать не менее 250 гектаров зяби в день – такая задача стоит перед аграриями района.
Не забывают работники сельхозпредприятий и о ремонте техники, которая будет задействована в уборочной кампании следующего года.

Внимание на детей
На минувшей неделе в стране погибло два подростка. Один – во время пожара, второй утонул в водоёме. Что стало причиной происшествий, устанавливают органы.
А накануне осенних каникул не лишним будет напомнить родителям о том, что детей нельзя оставлять одних. К тому же им надо постоянно напоминать о правилах поведения дома, на воде и в лесу.
Профилактические группы и смотровые комиссии продолжают работать с населением. На минувшей неделе проверили семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении – комиссии обследовали 24 такие семьи.

Вместе на субботник
Решением райисполкома 28 октября объявлен днём проведения районного субботника. 
Поработать можно и в другие дни. Главное – сделать наш общий дом чище и подготовить город и район к зиме.
За каждой организацией и предприятием закреплены определённые места – на них надо навести порядок.
Начальник РОЧС Виталий Рыбак также напомнил о недопустимости выжигания сухой растительности на корню и о правилах сжигания мусора. Накануне районного субботника и в месячник наведения порядка на земле эта тема как никогда актуальна.

Коротко о главном

▪ Темнеть с каждым днём начинает всё раньше, поэтому важно не забывать о фликерах, благодаря которым водители вовремя успевают увидеть пешеходов. Без этих небольших «светлячков» люди часто попадают в сводки по чрезвычайным происшествиям.

▪ В Островце продолжается капитальный ремонт домов. Один из таких – на улице Комсомольской. Как проинформировал начальник отдела ЖКХ райисполкома Алексей Артамонов, здесь продолжается замена окон и заливка пола.

▪ Вакцинация против гриппа и коронавируса продолжается. Важно помнить, что при одновременном заболевании этими инфекциями, летальность увеличивается в 17 раз.