Главная / Новости / Новости района
24.02.2023

Председатель райисполкома Игорь Шалудин рассказал, что в этом году построят в Островце и районе

Во время дня информиро­вания в РУП ЖКХ председатель рай­исполкома Игорь Шалудин рассказал о реализации государст­венной инвестиционной ­программы и ответил на интересующие островчан вопросы. 

Государственная инвестпрограмма

– В начале февраля Президент утвердил госинвестпрограмму, которая непосредственно касается и нашего района, – напомнил собравшимся Игорь Шалудин. – У всех на слуху завершение работ на ледовой площадке. На днях в районе прошёл штаб, на котором обсудили выполнение этого проекта, – по сути, работ там осталось совсем немного. Думаю, если не возникнет чрезвычайных ситуаций с поставкой оборудования, в марте-апреле получится их завершить.
Около 40% средств от общей сметы выделено на начало строительства средней школы в третьем микрорайоне – появится она напротив магазина «Мастак». Теперь завершается корректировка проекта, затем начнётся её возведение.
– Продолжается реконструкция старой больницы под поликлинику. Первый пусковой комплекс на выходе – надеюсь, весной медики переселятся в обновлённое здание, а строители перейдут на 4-этажный корпус. К слову, основные объёмы госинвестпрограммы сосредо­точены именно на этом объекте, – рассказал председатель райисполкома. – В 2023 году мы должны сдать первую очередь строительства микрорайона усадебной застройки. Это 131 участок. Уже распределены 26 из них, в ближайшие недели будет сдано ещё 7 участков. Но, к сожалению, очередь островчан, желающих строить собственные дома, больше, чем мы можем предложить. Поэтому есть необходимость включения в программу будущих лет разработки проектно-сметной документации на новые участки.
В этом году часть средств – их немного – пойдёт на модернизацию микрорайона Гагарина – планируется завершить проектирование. Далее работы будут выполнять по пусковым комплексам.
– Что касается жилья. По ген­плану в третьем микрорайо­не планируем возведение 102-квартирного жилого дома. Он будет разбит на две очереди. И это последний дом, который «вытянут» наши тепловые источники, – отметил Игорь Шалудин. – Теперь разрабатываем концепцию, в каком направлении двигаться для дальнейшего строительства третьего микрорайона: газовая котельная или на электричестве. Напомню, третий микрорайон рассчитан на 17,6 тысячи жителей.

Областная инвест­программа
В рамках её в Островце планируется реконструкция дымовой трубы городской котельной и строительство станции обез­железивания в Ольховке.

Районный бюджет
– В этом году за счёт районных средств планируем сделать реконструкцию детского сада №2. Теперь идёт корректировка проекта, – озвучил хорошую новость Игорь Шалудин. – Необходимо завершить работы по благоустройству в городе территории памятника советским воинам и партизанам, а также пешеходной зоны в лесопарке. Продолжатся капитальные ремонты многоквартирных домов. В общежитии по улице Школьной он уже начат – завершение намечено на март.
Развивается и сельское хозяйст­во. Идёт реконструкция двух молочно-товарных комплексов «Гоза» и «Керняны», которые были переданы из КСУП «Ворняны» в «Гервяты» и «Гудогай». Начато проектирование нового молочно-товарного комп­лекса «Соколойти» КСУП «Гервяты».

Спрашивали? Отвечаем!
– Что будет на территории бывшего комбината строи­тельных материалов по улице октябрьской?
– Проект строительства многоквартирных домов на этом участке реализует компания «Росбалткомплект». На данный момент идёт проектирование, согласовываются сети. Важно навести там порядок: снести все объекты – и это программа минимум. Организация убеждает, что в этом году приступит к первой очереди строительства – начнёт возведение первого здания. В плане значится 3 многоквартирных дома. Получится или нет – покажет время! – отметил Игорь Шалудин.

– Что строится за общежитием по улице Школьной? И есть ли возможность расширить там детскую площадку?
– Много лет за этим зданием размещались сараи и гаражи – они были проданы на аукционе. Хозяин решил строить магазин – всё законно, – рассказал Игорь Шалудин.
Изучить вопрос возможности расширения территории для установки детской площадки поручено директору РУП ЖКХ Александру Мекину.



Островецкая правда