Главная / Новости / Новости района
08.12.2022

Пусть праздники пройдут без происшествий: напоминаем правила использования пиротехники

От простых хлопушек до суперкрутых фейерверков и петард – ассортимент новогодней пиротехники разнообразен. Однако в стремлении подкрепить настроение яркими красками нельзя забывать о безопасности, ведь нередки случаи, когда веселье завершается травмами.

К грустному финалу могут привести некачественный товар, неправильное хранение или нарушение правил эксплуатации пиротехнических изделий. 
Избежать печальных последствий можно! Покупайте пиротехнику в специализированных магазинах, спрашивайте у продавца сертификат безопасности, проверяйте срок годности. Кроме того, обратите внимание на отсутствие дефектов на упаковке и самом товаре, проверьте наличие инструкции. 

Обратите внимание
Нелегальных продавцов наказывают штрафами: физические лица заплатят от 10 до 50 БВ; индивидуальные предприниматели – от 10 до 200 БВ; юридические лица – до 500 БВ.
Хранить пиротехнические изделия нужно в сухом помещении без источников огня и подальше от батарей отопления (балкон и кухня точно не подходят – изделия отсыреют и могут либо сработать самопроизвольно в неподходящий момент, либо не сработать вообще). Важно также спрятать их от детей. 
Дома можно использовать только бенгальские огни, всей остальной пиротехнике место на улице. На заметку: «салютовать» с балкона не стоит. 
Для запуска нужна открытая площадка, свободная от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Обязательные условия – безветренная погода и удалённость от линий электропередачи. Зрителям нужно отойти подальше. 

Важно
Использование пиротехники вблизи домов или в общественных местах обернётся нарушителю штрафом от 2 до 30 БВ или арестом до 15 суток.
Поджигать фитиль следует на расстоянии вытянутой руки. При этом нельзя направлять салют в сторону людей. Обратите внимание: запускающий фейерверк должен быть трезвым. Если пиротехника не сработала,  не поджигайте её снова, не наклоняйтесь над ней, чтобы выяснить, что случилось. 
Если изделие не сработало, подождите 15 минут, а затем подойдите поближе и визуально удостоверьтесь в отсутствии тлеющих частей. После этого можно собрать пиротехнику и уничтожить: погрузить в воду на 24 часа и утилизировать  с бытовым мусором. 

Запрещено:
– использовать пиротехнику лицам моложе 16 лет без присутствия взрослых; 
– курить при запуске фейерверков и использовать пиротехнические изделия вблизи открытого огня; 
– носить пиротехнику в кармане;
– сжигать пиротехнические изделия на кострах. 

К сведению
*За шалость детей с петардами ответят родители – штраф до 10 БВ.
*Если во время запуска пиротехники нанесён вред здоровью или имуществу окружающих, нарушителю может грозить уголовная ответственность.

111.jpg


Островецкая правда