Главная / Новости / Новости района
25.07.2022

Сколько жителей Островецкого района вакцинировалось против «ковида»

 Как проходит вакцинация и ревакцинация островчан, узнали у заместителя главного врача Островецкой ЦРКБ Андрея Дервиса.

– Кампания по вакцинации населения не останавливалась и во время снижения уровня заболевания. Сегодня первично привито против “ковид” более 70% населения района.

Те, кто прошёл полный курс, не ранее чем через 6 месяцев после прививки приходят на бустерную вакцинацию, которая подкрепляет иммунитет к болезни.

В нашей поликлинике ревакцинация проводится “Спутник Лайт”, который вводится однократно. При этом не важно, каким препаратом проводилась вакцинация.

Проводится и бустерная вакцинация №2 – она показана тем, кто привился первично, затем прошёл ревакцинацию. Прививка вводится не ранее чем через 6 месяцев после введения бустерной вакцины. В нашем районе это в основном медицинские работники и работники учреждений образования – они против “ковид” прививались одними из первых и наиболее активно.

Мы информировали организации района о проведении бустерной вакцинации. По предварительной заявке бригада медиков может выехать и привить желающих прямо на рабочем месте.

Кроме того, можно прийти в поликлинику либо амбулаторию по месту жительства, пройти осмотр врача общей практики и вакцинироваться. В поликлинике прививают в кабинете №1.

К слову, те, кто ещё не прививался, может пройти вакцинацию тем же “Спутник Лайт”.

ЦИФРА

До 100 человек в день вакцинируют в нашем районе.


Островецкая правда