Главная / Новости / Новости района
03.05.2021

В центре внимания – тепло и питание

Вопросы подготовки и прохождения минувшего осенне-зимнего периода и организации питания в учебных заведениях рассмотрели на заседании районного исполнительного комитета под председательством Игоря Шалудина.

Чтоб было тепло 

Как рассказал заместитель председателя райисполкома Виктор Зеленко, во время подготовки к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года организации и учреждения района в целом сделали работу согласно разработанным планам мероприятий. Однако несоблюдение сроков выполнения подготовительных мероприятий не всем позволило своевременно, согласно графику, подписать паспорта готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии к работе. 

– Так, несвоевременно подписаны паспорта готовности производственным унитарным предприятием «ЦБК-Картон», коммунальными сельскохозяйственными унитарными предприятиями «Михалишки» и «Гервяты», Островецким филиалом Гродненского областного потребительского общества, войсковой частью 2044, обществом с ограниченной ответственностью «Растис», ООО «Санта Ритейл». После установленного срока 1 сентября 2020 года паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2020/2021 года получило 13 организаций, что соответствует 8,7 % от общего числа паспортов.

Как отметил выступающий, в отопительном периоде предприятия газо-, электро- и теплоснабжения, жилищно-коммунального хозяйства обеспечили бесперебойное снабжение тепловой и электрической энергией жилищного фонда, объектов социально-культурного и бытового назначения, организаций района.
На реализацию мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2020/2021 года дополнительно к средствам на модернизацию котельных израсходовано 758,7 тыс. рублей, в том числе на приобретение древесного топлива – 680,4 тыс. рублей, на ремонт котельных и оборудования – 78,3 тыс. рублей. 

На исполкоме также рассмотрели работу отдела образования, сектора культуры, центральной районной клинической больницы и других организаций по подготовке к отопительному сезону.

– Для обеспечения бесперебойного и надёжного снабжения потребителей тепловой энергией в осенне-зимний период 2021/2022 года в организациях района разработаны мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному сезону, – отметил Виктор Зеленко. – В районе в ведении 26 организаций имеется 59 ведомственных теплоисточников (в 2020 году – 41 организация и 94 теплоисточника) и 151 организация являются (151 – в 2020) потребителями тепловой энергии, где имеется 530 (508 – в 2020) объектов, которые необходимо подготовить к работе в осенне-зимний период нынешнего года. 

Здоровое питание

Кто и как контролирует организацию питания в детских садах и школах района, рассказала начальник отдела образования Оксана Землякова.

– При проведении мониторингов основное внимание комиссия уделяет изучению документов, подтвержда­ющих качество и безопасность продуктов питания, смот­рит условия и сроки хранения, температурный режим и уровень влажности в складских помещениях, своевременность прохождения медосмотров работниками пищеблоков, заполнение программы производственного контроля, степени укрепления материально-технической базы, – напомнила Оксана Анатольевна.

Результаты мониторингов рассматривают ежемесячно на заседаниях комиссии с заслушиванием отчётов руководителей об устранении выявленных нарушений, привлечении к ответственности лиц, допустивших нарушения, и мерах, принятых по недопущению подобных ситуаций. К слову, за нарушения в организации питания к дисциплинарной ответственности привлечено 11 должностных лиц, из них 2 руководителя.
В текущем учебном году на укрепление материально-технической базы израсходовано 11,2 тыс. рублей: приобретено 2 холодильника,  морозильник, холодильный шкаф, пароконвектомат, водонагреватель.

– Проведён ремонт системы освещения на объектах питания в Гервятской средней школе, средней школе №2 на сумму 389,36 рубля. На всех объектах питания учреждений образования установлено видеонаблюдение. Решён вопрос обеспечения горячей водой умывальных раковин при обеденных залах – на это затрачено 2 731,39 рубля, – отметила Оксана Землякова.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Елена Ярошевич