Главная / Новости / Новости района
31.01.2022

Владимир Можейко о Послании Президента: «Забота о здоровье нации в приоритете»

Владимир Можейко, главный врач Островецкой ЦРКБ:

– Во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию глава государства не только проанализировал ситуацию в стране и мире, но и расставил приоритеты. Впечатления от содержательного и откровенного выступления нашего Президента очень сильные. Были подняты практически все актуальные вопросы, дана им оценка. И всё это важно услышать каждому, чтобы понять, что мы живём в социально ориентированном государстве.

Особое внимание Президент уделил развитию системы здравоохранения страны. К слову, государство всегда делало всё, чтобы каждый житель мог получать доступную и бесплатную медицинскую помощь.

О важности проведения диспансеризации медики говорят постоянно – и приятно, что во время Послания Президент анонсировал, что для этого у белорусов появится как минимум один свободный от работы день в году. Это правильный момент, который направлен на раннее выявление заболеваний и своевременную коррекцию. Всё это окажет положительное влияние на стабилизацию демографической ситуации, увеличение продолжительности жизни и снижение смертности.

Не обошёл вниманием Президент и тему борьбы с коронавирусом. Путь, который выбрала наша страна, и который теперь, к слову, копируют другие государства, признавая, что он наиболее эффективный, был правильным. Мы видим, что не было перенапряжения системы здравоохранения. Были и есть хорошие результаты в лечении коронавируса. Более того, мы не только оказываем медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, мы продолжаем лечение людей с другими заболеваниями. Всё это очень важно – и это результат слаженной работы всей системы.

Важно было услышать, что государство и далее будет поддерживать медиков. Всё это накладывает дополнительную ответственность на нас. И мы будем работать так, чтобы доступная и качественная медицинская помощь была у каждого гражданина страны.

#послание #президент
Текст: Елена Ярошевич