Главная / Новости / Новости региона
31.05.2023

Более 47 тыс. детей отдохнут летом в оздоровительных лагерях Гродненской области

В Гродненской области в лагерях планируют оздоровить около 47,3 тыс. детей, сообщили БЕЛТА в Гродненском представительстве Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В лагерях различного типа за время каникул побывают 40% учащихся региона. В области планируется к открытию 714 лагерей. В этом числе 223 с круглосуточным пребыванием и 491 с дневным. В первых летом отдохнут более 20 тыс. детей, во вторых - почти 27 тыс. В 23 стационарных лагерях побывают 13,5 тыс. ребят. Отдых и оздоровление в лагерях в этом году также организуют для 308 детей-инвалидов и 1261 ребенка-сироты.

Школьники и их родители также имеют возможность выбрать лагерь по своему профилю. В области откроются 105 спортивно-оздоровительных, 57 лагерей и отрядов военно-патриотического профиля, в том числе на базе воинских частей и пограничных застав. Готовятся к открытию областные профильные лагеря "Наука", "Лидер", лагеря для учащихся аграрных и педагогических классов "Профстарт", лагерь эколого-биологического и технического профилей "Мир науки". Четвертый год подряд будет работать лагерь "Юный кадет" при Гродненском областном кадетском училище.

Средняя стоимость путевки в стационарные лагеря составит Br630, в том числе удешевление за счет средств государства - Br264. На удешевление стоимости путевок в лагеря всех типов и видов предусмотрено Br7,6 млн.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)