Главная / Новости / Новости региона
31.10.2023

Два детских сада, две поликлиники, жилой дом и школьный стадион. Новые объекты открываются в Гродненской области

Два детских сада, две поликлиники, жилой дом и школьный стадион откроются в Гродненской области в преддверии Дня Октябрьской революции. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Гродненского облисполкома.

В регионе стало традицией приурочивать открытие значимых объектов к 7 ноября. Как сообщили в пресс-службе облисполкома, детские сады примут первых маленьких посетителей в Лиде и Слониме.

В Лиде детсад с красивым названием "Северное сияние" откроет двери в самом молодом микрорайоне Север, который станет еще и самым большим в городе. Застройка рассчитана более чем на 33 тыс. жителей. "В новом детском саду современная планировка, просторные игровые и спальные помещения, бассейн, спортивный и актовый залы, кабинеты для занятий по интересам, современное оборудование и оригинальное дизайнерское оформление. Во дворе - спортивные и игровые зоны, беговые дорожки, теневые навесы," - рассказали в отделе образования райисполкома.

В Слониме новостройку уже называют детским садом будущего. Как сообщили в отделе образования райисполкома, здесь оборудованы компьютерный класс, патриотическая комната с познавательно-игровыми панелями, есть бассейн. Установлен интерактивный физкультурный комплекс - сенсорная стена для проведения занятий по физкультуре, интерактивные скалодром и стол-песочница - комплекс с технологиями дополненной реальности. Во дворе оборудованы игровые и баскетбольная площадки, велодорожки, многофункциональная площадка для изучения правил дорожного движения.

В Гродно, в микрорайоне "Южный-3" готовится к открытию поликлиника на 650 посещений в смену. Здесь будут работать взрослое и детское отделения, женская консультация, отделение скорой медицинской помощи. Поликлиника примет первых пациентов 3 ноября.

Еще одна поликлиника 3 ноября отпразднует новоселье в Зельве. Она откроется после реконструкции в здании Зельвенской районной больницы. В ней расположатся кабинеты врачей общей практики, женская консультация, стоматологические кабинеты. Помещения оборудованы системами видеонаблюдения, сигнализации и оповещения о пожаре.

Есть в перечне и две дорожные новостройки. Вступит в строй после реконструкции первая очередь автомобильной дороги Р99 Барановичи - Волковыск - Пограничный - Гродно протяженностью 7,75 км. В Гродно откроется участок объездной дороги с путепроводом и развязкой, с четырехполосной организацией движения, который свяжет улицу Карского и Озерское шоссе.

В агрогородке Путришки к празднику приурочено открытие спортивного стадиона средней школы имени Ф.Л.Крайника с футбольным полем 30х60 м, спортплощадкой с многофункциональным силовым оборудованием.

И еще одно новоселье планируется в Зельве. В райцентре завершено строительство многоквартирного жилого дома с электрической системой отопления. В нем расположены 64 квартиры, в числе которых 49 арендных и 15 социальных. Арендное жилье планируют предоставлять молодым специалистам, чтобы привлекать их в небольшой район.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)