Главная / Новости / Новости региона
24.10.2023

Двум ученым Гродненского аграрного университета присвоено звание "Почетный профессор" Брянского вуза

Двум ученым Гродненского государственного аграрного университета присвоено звание "Почетный профессор" Брянского профильного вуза. Об этом БЕЛТА сообщили в ГГАУ.

Кандидатуры ученых Гродненского государственного аграрного университета Витольда Пестиса и Людмилы Тананы были рассмотрены и поддержаны ученым советом российского университета.

Витольд Пестис в соавторстве и лично опубликовал более 610 научных работ, получил 175 патентов на изобретения. "Между нашими вузами существуют тесные связи и в образовательном процессе, научно-исследовательском и воспитательном. Ведь мы работаем в одном направлении - повышении качества подготовки кадров и развитии науки. Для наших стран это очень актуально. Наши вузы связывают и личные контакты", - отметил академик НАН Беларуси, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Витольд Пестис.

"За время нашего сотрудничества мы издали два учебника по разведению сельскохозяйственных животных для вузов и колледжей. Есть два совместных патента и издано девять монографий. Надеюсь, что продолжим и дальше нашу плодотворную работу", - рассказала о сотрудничестве аграрных вузов Гродно и Брянска профессор кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных ГГАУ Людмила Танана.

Примечательно, что сотрудничество двух сельскохозяйственных вузов началось 25 лет назад после подписания договора о научно-техническом взаимодействии. Работают вузы и в подготовке кадров через аспирантуру, докторанту, участие в международных научно-практических конференциях, а также в творческой и спортивной сферах. В перспективе стороны планируют организовать обмен студентами.-0-

Новости Беларуси (БЕЛТА)